В ЕС хотят назначить спецпредставителя по Донбассу

В ЕС хотят назначить спецпредставителя по Донбассу
Здание Европарламента
Европолитики также хотят расширить мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и на Азовское море.

Европарламент предлагает назначить специального представителя ЕС по вопросам Крыма и Донбасса. Об этом говорится в проекте резолюции относительно ситуации в Азовском море, который есть в распоряжении Укринформа.

Европарламентарии также призвали высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини выступить с предложением о расширении мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на наблюдение за ситуацией в Азовском море.

"Европарламент призывает высокого представителя ЕС - вице-президента Еврокомиссии тщательно отслеживать развитие ситуации с безопасностью в Азовском море, учитывая рост возможности потенциального конфликта в Европе, что будет иметь большие последствия для безопасности, которые напрямую коснутся ЕС и стран-членов. В связи с этим ЕП считает, что наиболее эффективным будет назначение специального посланника ЕС по Крыму и региону Донбасса, который также будет ответственным за Азовское море", - говорится в проекте документа.

Европарламент проголосует отмеченную резолюцию в четверг, 25 октября.

Ранее президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 12 октября О неотложных мерах по защите национальных интересов на Юге и Востоке Украины, в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.

 

Другие новости по теме

Порошенко утвердил решение СНБО о защите морей Порошенко утвердил решение СНБО о защите морей
В сентябре СНБО утвердил меры для защиты национальных интересов в акваториях Азовского и Черного морей. Часть решения засекретили.

Спасатели ищут двух рыбаков, пропавших в Азовском море Спасатели ищут двух рыбаков, пропавших в Азовском море
Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям объявили о поиске двух рыбаков, пропавших в Азовском море 20 октября.

Кабмин утвердил соглашение с РФ о безопасности мореплавания в Азовском море и Керченском проливе Кабмин утвердил соглашение с РФ о безопасности мореплавания в Азовском море и Керченском проливе
Кабмин утвердил соглашение с РФ об обеспечении безопасности мореплавания в Азовском море и Керченском проливе.

Киев и Москва договорились о параметрах границы в Азовском море
В Керченском проливе между Россией и Украиной не смогут находиться военные суда третьих стран

В Азовском море спасли 16 отдыхающих на надувных матрасах
За один день в Азовское море ветром унесло 16 человек, плавающих на надувных матрасах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: