США отменили санкции против главы Роскосмоса - СМИ

США отменили санкции против главы Роскосмоса - СМИ
Рогозина вывели из-под санкций для поездки в США
Вашингтон ввел ограничительные меры в отношении Рогозина в 2014 году, когда тот занимал пост вице-премьера.

Администрация президента США Дональда Трампа временно снимет санкции с генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, введенные в 2014 году. Об этом в пятницу, 19 октября, сообщил директор NASA Джим Брайденстайн, передает ТАСС.

По его словам, администрация Трампа пошла на такие меры для установления между сторонами крепких рабочих отношений в космической сфере, чтобы он мог совершить поездку в США по приглашению NASA.

"Мы провели работу по ряду направлений. И добились его [временного] вывода [из-под санкций] с тем, чтобы он прибыл сюда и встретился с представителями NASA, а также с некоторыми нашими подрядчиками", - заявил глава NASA.

В пресс-службе Роскосмоса, как передает РИА Новости, подтвердили факт переговоров о возможности поездки Рогозина в США. В корпорации отметили, что пока не получали каких-либо документов по поводу снятия санкций со своего гендиректора.

В начале октября Брайденстайн побывал в Москве, а также посетил космодром Байконур. В рамках визита он впервые встретился с Рогозиным.

Дмитрий Рогозин до назначения главой Роскосмоса был вице-премьером. На этой должности он курировал, в частности, гособоронзаказ и военно-промышленный комплекс.

Помимо этого, чиновник в качестве спецпредставителя президента России занимался вопросами Приднестровья, но в связи с переходом в космическую корпорацию потерял эти полномочия.

Напомним, 11 октября произошла авария во время запуска пилотируемого корабля Союз с космодрома Байконур. Сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют.

Результаты расследования аварии объявят на следующей неделе.

 

Другие новости по теме

Россия возобновит пилотируемые полеты в космос до конца года – СМИ Россия возобновит пилотируемые полеты в космос до конца года – СМИ
В рамках следующей экспедиции на орбиту отправятся дублеры экипажа корабля Союз МС-10 россиянин Олег Кононенко и канадец Давид Сен-Жак.

В РФ установили причину аварии ракеты Союз - СМИ В РФ установили причину аварии ракеты Союз - СМИ
Авария произошла из-за несрабатывания пиропатрона: не открылся клапан на верхней части бокового блока первой ступени, установила комиссия.

В России приостановили пилотируемые запуски ракет-носителей В России приостановили пилотируемые запуски ракет-носителей
Российские власти приняли решение приостановить пилотируемые запуски ракет-носителей до разбора ситуации с аварией на корабле Союз МС-10.

Назначен новый директор NASA Назначен новый директор NASA
Директором Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) стал республиканец Джеймс Брайденстайн.

Норвегия требует объяснить приезд Рогозина на Шпицберген Норвегия требует объяснить приезд Рогозина на Шпицберген
Рогозин недовольство Норвегии объяснил завистью.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: