США намерены укрепить страны Запада – Госдеп

Названы принципы новой американской политики в Центральной и Восточной Европе в свете растущего влияния со стороны России и Китая.   Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл подчеркнул, что на протяжении долгого времени Запад не воспринимал конкуренцию за влияние в Восточной Европе. Об этом он заявил выступая на конференции в Атлантическом совете 17 октября, сообщает РБК.
По его словам, теперь перед США стоит задача по укреплению стран Европы, чтобы противостоять растущему влиянию соперников, прежде всего России и Китая. И чтобы достигнуть этой цели, необходимо поддержать государства, которые "пытаются отстоять свою независимость" перед лицом угрозы суверенитету, такие, как Украина и Грузия.   Митчелл подчеркнул, что странам Центральной Европы угрожает "политическое и экономическое проникновение" во внутренние дела, что может расколоть НАТО.   В связи с этим дипломат озвучил принципы, на которых будет строиться стратегия США по отношению к Центральной и Восточной Европе.   Так, Вашингтон будет добиваться "позитивного влияния" за рубежом посредством своего имиджа могущественной демократии.   Также США ожидают, что страны-союзники будут противостоять соперникам Штатов.    "Западная Европа не может продолжать усиливать свою энергетическую зависимость от той самой России, от которой ее защищает Америка", – привел пример дипломат указывая на поддержку

Другие новости по теме

США намерены поддерживать страны Запада – Госдеп США намерены поддерживать страны Запада – Госдеп
Названы принципы новой американской политики в Центральной и Восточной Европе в свете растущего влияния со стороны России и Китая.

США намерены укрепить страны Запада США намерены укрепить страны Запада
Представитель Госдепа назвал принципы новой американской политики в Центральной и Восточной Европе в свете растущего влияния со стороны России и Китая.

Госдеп: В ЕС не должны поддерживать Северный поток Госдеп: В ЕС не должны поддерживать Северный поток
Для стран Европы неприемлемо поддерживать проекты, которые углубляют энергетическую зависимость от России, подчеркнул представитель Госдепартамента.

Помощник госсекретаря США посетит Украину Помощник госсекретаря США посетит Украину
1-3 мая Киев посетит помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл. Он поддержит суверенитет Украины и призовет власти к реформам.

Байден: Украина, Грузия и Молдавия борются за создание демократии
Вице-президент США Джо Байден призвал страны Восточной Европы поддержать становление демократии в Украине, Грузии и Молдавии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: