Путин исключил превентивный ядерный удар

Путин исключил превентивный ядерный удар
Путин ответил на вопрос о применении ядерного оружия
В случает агрессии россияне попадут в рай, а враги "просто сдохнут", заявил президент РФ.

Россия никогда не нанесет первой ядерный удар, заявил президент страны Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба Валдай в четверг, 18 октября.

По его словам, РФ "никогда не станет инициатором военных действий, в том числе и применением ядерного оружия", а проведет атаку только в случае предполагаемой агрессии, убедившись, что она имела место.

"Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно. Мы - жертвы агрессии, мы как мученики попадем в рай. А они просто сдохнут. Потому что даже раскаяться не успеют", - сказал Путин.

Он также подчеркнул, что Россия ничего не боится, но готова применить ядерное оружие, если удостоверится, что потенциальный агрессор нанесет "ответно-встречный" удар по РФ.

"Мы вообще ничего не боимся. Когда твоя страна с такой территорией, с населением, готовым жизнь отдать за Отечество, - с этим ничего никто не может поделать", - сказал Путин.

Как сообщалось, 15 октября Путин утвердил Основы госполитики РФ в области ядерной и радиационной безопасности до 2025 года.

Ранее министр обороны США Джеймс Маттис заявил, что ядерная угроза исходит от трех стран, а именно от России, в меньшей степени от Китая и КНДР. 

Напомним, в феврале США опубликовали свою ядерную доктрину, в которой Россия и Китай были определены опасными противниками. По мнению Вашингтона, Москва и Пекин нарушили договоры о сокращении ядерного оружия.

 

Другие новости по теме

Путин утвердил политику РФ по ядерной безопасности Путин утвердил политику РФ по ядерной безопасности
Основы государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности РФ утверждена на период до 2025 года.

Пентагон назвал несущие ядерную угрозу страны Пентагон назвал несущие ядерную угрозу страны
Джеймс Маттис заявил, что ядерная угроза исходит от трех стран, а именно от России, в меньшей степени от Китая и Северной Кореи.

Путин назвал условия для ядерного удара России Путин назвал условия для ядерного удара России
Мир настигнет катастрофа, если РФ применит ядерное оружие, заявил российский лидер, спросив: "Зачем нам такой мир, если там не будет России".

Путин заявляет, что Иран не работает над созданием ядерного оружия Путин заявляет, что Иран не работает над созданием ядерного оружия
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия всегда поддерживала право Ирана на мирное использование атомной энергии и находится в постоянном контакте с Тегераном по иранской ядерной проблеме.

Россия не уверенна, что Иран работает над созданием ядерного оружия, - Путин
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не располагает информацией о том, что Иран работает над созданием ядерного оружия



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: