В Германии предотвратили крупный теракт

В Германии предотвратили крупный теракт
Спецслужбы Германии заблаговременно узнали о планировании терактов
Террористы ИГИЛ планировали совершить крупный теракт на одном из музыкальных фестивалей в ФРГ.

Службы безопасности предотвратили крупный теракт в Германии, запланированный группировкой Исламское государство. Это стало результатом более чем годичной операции, сообщают в четверг, 18 октября, телеканалы NDR и WDR, а также газеты Suddeutsche Zeitung и Die Zeit.

Отмечается, что для совершения теракта в Германию должны были въехать три группы преступников. Целью нападения мог стать один из музыкальных фестивалей. Федеральная прокуратура Германии подтвердила существование террористических планов.

"Мы очень заблаговременно узнали о планировании терактов и уже в октябре 2016 года могли открыть уголовное дело", – заявил генпрокурор Петер Франк.

По его словам, полученные сведения были "конкретными" и "надежными". При этом некоторые из потенциальных преступников еще разыскиваются. Главную роль должна была сыграть супружеская пара из Германии, которая в 2015 году отправилась в Сирию, где примкнула к ИГ.

Из сирийской Ракки принявшая ислам немка пыталась, по информации СМИ, найти на севере Германии женщин, которые были бы готовы выйти замуж за потенциальных террористов, что открыло бы им путь в ФРГ. Однако одна из женщин, с которой она контактировала, работала на Федеральное ведомство по охране конституции.

Планы террористов расстроили как действия следователей, так и развал самой группировки ИГИЛ. Газета Die Zeit уточняет, что упомянутая супружеская пара в октябре 2017 года сдалась курдским властям и с тех пор находится в разных местах лишения свободы на севере Сирии.

Как заявил подозреваемый мужчина в интервью СМИ, он пытался "выйти из дела" после того, как узнал подробности плана террористов. Следствие также полагает, что в терактах замешан высокопоставленный функционер ИГИЛ, известный под именем Абу Муссаб аль-Альмани.

Накануне в Германии полиция задержала подростка, который угрожал совершить нападение на школу и убить своих одноклассников в городе Хайльбронн. Парень якобы собирался купить оружие, построить бомбы и всех убить.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

В Германии задержали школьника за угрозы убить одноклассников В Германии задержали школьника за угрозы убить одноклассников
Немецкая полиция задержала школьника, который якобы угрожал совершить нападение на школу и убить своих одноклассников.

Спецслужба Германии предупреждает об угрозе терактов в стране Спецслужба Германии предупреждает об угрозе терактов в стране
Германия остается целью террористов из "Исламского государства".

В Нью-Йорке предотвратили крупный теракт сторонника ИГИЛ В Нью-Йорке предотвратили крупный теракт сторонника ИГИЛ
Сторонник исламистов хотел устроить теракт как в Ницце.

В США предотвратили теракт в канун Нового года В США предотвратили теракт в канун Нового года
Задержаный мужчина планировал совершить вооруженное нападение на мирных жителей в баре или ресторане в городе Рочестер.

В Германии арестовали двух предполагаемых террористов В Германии арестовали двух предполагаемых террористов
Правоохранительные органы Германии в четверг, 8 сентября, задержали в Берлине двух предполагаемых террористов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: