Британия и Евросоюз договорились по Brexit - СМИ

Британия и Евросоюз договорились по Brexit - СМИ
Британия должна выйти из ЕС в конце марта следующего года
В ЕС на 15 октября назначили встречу послов, на которой, по даннім СМИ, представят параметры сделки по выходу Британии из блока.

Евросоюзи и Великобритания договорились об условиях сделки по Brexit, что даст возможность Британии безопасного выхода из блока с переходным периодом для предотвращения экономических трудностей. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

Признаки того, что соглашение было достигнуто появились утром 14 октября. Британский департамент по выходу из ЕС выступил с заявлением о незапланированной поездке в Брюссель министра по Brexit Доминика Рааба.

"Несмотря на несколько больших проблем, которые необходимо решить, включая границу с Северной Ирландией, все согласились, что необходимы переговоры лицом к лицу в преддверии заседания Европейского совета", - заявил представитель департамента.

Вместе с тем накануне вечером была назначена встреча 27 послов возглавляющих делегации стран - участниц ЕС. Источники издания сообщили, что на встрече послам представят параметры сделки по выходу Британии из блока.

Один из источников издания сообщил, что соглашение все еще находится на уровне переговоров, но представитель Европейской комиссии отказался комментировать, заявив, что "переговоры продолжаются".

При достижении предварительного соглашения между Лондоном и Брюсселем, которое будет одобрено послами, его отправят на рассмотрение министров иностранных дел 27 стран ЕС. После этого соглашение будет обсуждаться на полях заседания Евросовета лидерами стран, что входят в блок.

Издание сообщает, что есть опасение того, что соглашение может быть не поддержано в Лондоне Демократической партией юнионистов, которая сотрудничает с Консервативной партией премьера Британии Терезы Мэй.

Двумя днями ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что условия выхода Великобритании из ЕС будут согласованы в ближайшие недели.

При этом в сентябре Тереза Мэй заявила, что перегоры по Brexit зашли в тупик.

 

Другие новости по теме

В Британии назначили нового министра по Brexit В Британии назначили нового министра по Brexit
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила новым министром страны по выходу из ЕС 44-летнего Доминика Рааба.

Туск допустил отмену решения о выходе Британии из ЕС Туск допустил отмену решения о выходе Британии из ЕС
Глава Евросовета предупредил, что самый тяжелый стресс-тест еще впереди.

Brexit: ЕС ждет конкретных предложений от Великобритании Brexit: ЕС ждет конкретных предложений от Великобритании
Великобритания должна выступить с более конкретными предложениями по Brexit, считает Туск.

Мэй и Юнкер договорились активизировать переговоры по Brexit Мэй и Юнкер договорились активизировать переговоры по Brexit
Великобритания и Евросоюз выступают за активизацию переговоров по Brexit.

Подтверждена дата начала переговоров по Brexit Подтверждена дата начала переговоров по Brexit
Результаты выборов в Великобритании не повлияли на старт переговоров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: