В Берлине на марш против расизма вышли 240 тысяч человек

В Берлине на марш против расизма вышли 240 тысяч человек
Участники марша против расизма в Берлине
Полиция изначально говорила о "нескольких десятках тысяч участников", но позже согласилась с оценками организаторов мероприятия.

В Берлине в субботу, 13 октября, прошел самый масштабный с начала года протестный марш против расизма и дискриминации. Акция проводилась по инициативе альянса Unteilbar (Неделимый – ред.), включающего более 450 организаций, различных инициатив, объединений и частных лиц.

По данным организаторов, на нее вышли порядка 242 тысяч человек – вместо ожидавшихся 40 тысяч. Столичная полиция изначально говорила о "нескольких десятках тысяч участников". Позднее полицейские заявили, что считают оценки инициаторов мероприятия заслуживающими доверия.

Правопорядок поддерживали около 900 сотрудников правоохранительных органов. О задержаниях не сообщалось.

Акция стартовала в 11.35 по местному времени (12.35 по Киеву) на Александерплац – центральной площади восточной части Берлина – и завершилась у Колонны победы, в районе парка Тиргартен.

Участники мероприятия скандировали: "Скажите громко, скажите четко: "Мы неделимы". В толпе можно было увидеть плакаты с надписями: "Нет места нацистам", "Спасение терпящих бедствие на море – не преступление". Группа собравшихся растянула по ходу шествия транспарант: "Солидарность с жертвами насилия со стороны правых, расистов и антисемитов".

Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

В Германии прошла массовая акция протеста против расизма В Германии прошла массовая акция протеста против расизма
Немцы выступили против "политики страха" и расширения прав полиции. Среди организаторов - около 70 организаций.

В Берлине прошла акция против расизма В Берлине прошла акция против расизма
Больше десяти тысяч человек собрались в центре Берлина.

Организаторы Марша мира в Москве насчитали 100 тысяч участников Организаторы Марша мира в Москве насчитали 100 тысяч участников
Московская полиция и организаторы "Марша мира" разошлись в оценках количества участников шествия. По данным ГУ МВД, на шествие пришли пять тысяч человек, а организаторы говорят о 100 тысячах.

На оппозиционный протест в Москве вышли 6 тысяч человек - полиция На оппозиционный протест в Москве вышли 6 тысяч человек - полиция
В среду, 12 июня, в центре Москвы состоялось оппозиционное шествие под названием Марш против палачей.

В Москве проходят сразу два марша В Москве проходят сразу два марша
В субботу, 2 марта, в центре Москвы проходят сразу два марша.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: