В Молдове отложили голосование по евроинтеграции

В Молдове отложили голосование по евроинтеграции
Заседание парламента Молдовы
Молдавский парламент отложил голосование по вопросу о включении в Конституцию синтагмы о евроинтеграции как единого стратегического вектора развития государства.

В Молдове парламент отложил голосование по вопросу о включении в Конституцию синтагмы о европейской интеграции в качестве единого стратегического вектора развития государства. Об этом сообщил спикер парламента Андриан Канду по итогам прошедших парламентских дебатов, передает в субботу, 13 октября, Укринформ.

"Я разочарован тем, что произошло в парламенте. Политические и партийные интересы были поставлены выше национальных интересов Молдовы. Следуя известной поговорке о том, что мудрость приходит с годами, предлагаю перенести голосование по этому вопросу на неделю", - отметил Канду.

Спикер выразил надежду, что предоставленное парламентариям время позволит им осознать, что включение вектора евроинтеграции в Конституцию - уникальный шанс сделать вектор интеграции в ЕС необратимым, ради будущих поколений Молдовы.

Отмечено, что 12 октября в парламенте Молдовы обсудили законодательную инициативу правящей коалиции во главе с Демократической партией о включении синтагмы о европейской интеграции в Конституцию в качестве единого стратегического вектора развития страны.

В то же время против этой инициативы выступили депутаты от фракций социалистов, либералов и либерал-демократов. Согласно молдавскому законодательству, для внесения поправок в Конституцию нужны голоса 67 (из 101) депутатов парламента.

Ранее в Молдове Конституционный суд временно отстранил президента Игоря Додона от исполнения обязанностей главы государства.

Также сообщалось, что в парламенте Молдовы спикер Андриан Канду выгнал с заседания президентского советника Максима Лебединского.

Другие новости по теме

В Молдове советника Додона выгнали из парламента В Молдове советника Додона выгнали из парламента
Глава парламента обвинил представителя президента в нарушении регламента и попросил покинуть заседание.

В Молдове спикер парламента вместо президента назначил новых министров В Молдове спикер парламента вместо президента назначил новых министров
Андриан Канду исполняет обязанности отстраненного от должности Игоря Додона.

В Молдове и.о. президента подписал закон против российской пропаганды В Молдове и.о. президента подписал закон против российской пропаганды
Закон, из-за которого Додона отстранили от должности, вступит в силу.

В Молдове спикер вместо отстраненного президента подписал закон В Молдове спикер вместо отстраненного президента подписал закон
Закон из-за которого Додона отстранили от должности, вступит в силу.

Парламент Молдовы начал процедуру импичмента Додона Парламент Молдовы начал процедуру импичмента Додона
Для рассмотрения законопроекта об импичменте на заседании парламента необходимы подписи 34 депутатов из 101-го.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: