В МИД Венгрии разразились гневной речью из-за петиции на сайте Рады

В МИД Венгрии разразились гневной речью из-за петиции на сайте Рады
Главу МИД Венгрии Петера Сийярто возмутила петиция на сайте ВР
Петер Сийярто раскритиковал петицию на сайте парламента, в которой предлагается изменить этнический состав города Берегово.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто раскритиковал петицию на сайте Верховной Рады по Береговому Закарпатской области. Об этом он заявил на пресс-конференции в Будапеште в четверг, 11 октября, сообщает пресс-служба венгерского правительства.

В частности, министр заявил о том, что "предложения украинских ответственных лиц, касающиеся изменения этнического состава" города Берегово в Закарпатской области, "вызывают в воображении образы мрачных диктатур". Политика Украины "достигла чудовищных низин", уверен глава ведомства.

Отмечено, что так министр прокомментировал отсутствие реакции украинских властей на появившуюся 21 сентября на сайте Верховной Рады петицию, в которой предлагалось депортировать из Закарпатья украинцев, получивших венгерское гражданство. Соответствующую инициативу тогда зарегистрировал пользователь по имени Ростислав Гаврилюк. За три недели его идею поддержали 520 человек.

"Самое возмутительное в том, что правительство соседней страны не осудило это и не опротестовало опубликованную на сайте украинского парламента петицию, в которой говорится о депортации закарпатских венгров", - сказал министр.

Как известно, зарегистрировать петицию на сайте парламента может любой гражданин Украины. При этом указанные петиции не имеют никакого отношения к украинским политикам и украинской политики в целом.

Ранее сайт Центра Миротворец расширил список владельцев венгерских паспортов до более 500 человек.

Накануне Миротворец опубликовал список из 313 закарпатцев, владельцев венгерских паспортов. Большинство из них являются госслужащими и чиновниками местного самоуправления. В базе ранее оказался и глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Другие новости по теме

Венгрия заявила о высылке консула Украины Венгрия заявила о высылке консула Украины
Один из работающих в Венгрии консулов Украины должен покинуть страну в течение 72 часов. Сийярто уверен, "Украина продолжает обострять конфликт".

Венгрия пригрозила Украине высылкой консула Венгрия пригрозила Украине высылкой консула
Если Киев пойдет на высылку венгерского консула после скандала с выдачей паспортов в Берегово, то Будапешт сделает аналогичный ответ.

Будапешт отреагировал на паспортный скандал Будапешт отреагировал на паспортный скандал
Клятву на верность другой стране в Будапеште считают отвечающей всем правилам. А видеозапись из консульства назвали сделанной на заказ.

В Венгрии прокомментировали паспортный скандал в Берегово В Венгрии прокомментировали паспортный скандал в Берегово
Клятву на верность другой стране в Будапеште считают отвечающей всем правилам. А видеозапись из консульства назвали сделанной на заказ.

Будапешт упрекнул ЕС из-за венгров Закарпатья Будапешт упрекнул ЕС из-за венгров Закарпатья
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто резко высказался о миграционной политике ЕС, а также работе Венецианской комиссии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: