ЕС призвал Минск ввести мораторий на смертную казнь

ЕС призвал Минск ввести мораторий на смертную казнь
Ранее Евросоюз осудил Беларусь за вынесение двух смертных приговоров
Беларусь - единственная страна в Европе, применяющая такую меру наказания, заявили Федерика Могерини и Турбьерн Ягланд.

Европейские политики призвали власти в Минске ввести мораторий на смертную казнь. Беларусь является единственным государством на европейском континенте, в котором до сих порт применяется такая мера наказания.

Об этом заявили верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд во вторник, 9 октября.

И Евросоюз, и Совет Европы выступают за отмену высшей меры наказания во всем мире, подчеркнули политики во Всемирный день против смертной казни. Смертная казнь является "жестоким, варварским и унизительным методом и находится в противоречии с правом на жизнь", подчеркнули Могерини и Ягланд.

Европейский Союз и правительство Бельгии планируют провести в конце февраля 2019 года в Брюсселе 7-й Всемирный конгресс против смертной казни. Высшую меру наказания отменили все 28 членов ЕС и все 47 государств, входящих в Совет Европы.

Евросоюз осудил Беларусь за вынесение двух смертных приговоров/ Она остается единственной страной в Европе и СНГ, где до сих пор применяется смертная казнь. За последние 20 лет в Беларуси были расстреляны более 400 приговоренных к исключительной мере наказания. Последний приговор был исполнен в мае 2018 года.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

В Беларуси приостановили выполнение двух смертных приговоров В Беларуси приостановили выполнение двух смертных приговоров
Беларусь остается единственной страной в Европе и СНГ, где до сих пор применяется смертная казнь.

Евросоюз призывает Беларусь отменить смертную казнь Евросоюз призывает Беларусь отменить смертную казнь
Беларусь – единственная страна в Европе, где осталась смертная казнь.

Генсек ООН снова призвал все страны отказаться от смертной казни Генсек ООН снова призвал все страны отказаться от смертной казни
Завтра будет отмечаться Всемирный день против смертной казни.

Евросоюз призвал Беларусь запретить смертную казнь Евросоюз призвал Беларусь запретить смертную казнь
Беларусь - последняя страна в Европе, где все еще применяется подобная мера наказания за преступления.

Amnesty International призвала Лукашенко отменить смертную казнь
Организация Amnesty International осудила Беларусь за применение смертной казни.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: