В Македонии правительство начало процедуру изменения названия страны

В Македонии правительство начало процедуру изменения названия страны
Главу правительства Македонии Зорана Заева не смущают низкие результаты явки на референдуме
Правительство Македонии приняло предложение о конституционных изменениях, касающихся изменения названия страны на Северную Македонию.

В Македонии правительство на внеочередном заседании приняло предложение о конституционных изменениях, касающихся изменения названия страны на Северную Македонию. Об этом в понедельник, 8 октября, сообщило Balkan Insight.

"Правительство предложило парламенту четыре поправки к Конституции", - заявил представитель правительства Мили Босняковский.

Отмечено, что первое изменение состоит в добавлении к названию страны прилагательного Северная. Второе изменение касается преамбулы Конституции с более подробным обоснованием государственности Македонии. Третья и четвертая поправки касаются взаимоотношений Македонии с соседними странами и диаспорой.

Как сообщается, 9 октября парламент Македонии должен принять предложение к рассмотрению и составить график его прохождения в сессионном зале.

При этом для принятия конституционных изменений необходимы две трети голосов депутатов. Однако основная оппозиционная сила VMRO-DPMNE заявила, что не будет голосовать за изменения, поскольку их не принял народ.

Ранее в Македонии признали несостоявшимся референдум по вопросу подписания договора с Грецией о переименовании Республики Македония, который прошел 30 сентября.

Напомним, 17 июня 2018 года правительство Греции подписало с Республикой Македония договор, которым согласовано ее переименование в Республику Северная Македония.

Ранее Македония получила официальное приглашение вступить в НАТО, после того как будет окончательно урегулирован вопрос о ее переименовании.

Другие новости по теме

Референдум в Македонии объявили несостоявшимся Референдум в Македонии объявили несостоявшимся
Участие в референдуме, на котором ставился вопрос о согласии на переименование страны, приняло менее 37% граждан.

Премьер Македонии назвал успешным референдум о новом названии страны Премьер Македонии назвал успешным референдум о новом названии страны
Зоран Заев обратится к гражданам после того, как будут получены окончательные результаты референдума.

Референдум в Македонии: явка составила менее 50% Референдум в Македонии: явка составила менее 50%
По предварительным данным, свое отношение к переименованию республики высказали более 592 тысяч человек – 36,36% от общего числа избирателей.

В Македонии начался референдум В Македонии начался референдум
В Македонии начался референдум по межправительственному договору с Грецией о переименовании Республики Македония.

Подписано соглашение о переименовании Македонии Подписано соглашение о переименовании Македонии
Македония получила новое название – Республика Северная Македония. Это должно снять препятствия для вступления страны в ЕС и НАТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: