Турция хочет обыскать саудовское генконсульство в Стамбуле

Турция хочет обыскать саудовское генконсульство в Стамбуле
Джамаль Хашкаджи
Анкара пошла на этот шаг после пропажи саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи.

Власти Турции намерены обыскать генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле, Анкара вызвала саудовского посла и передала ему официальный запрос на обыск, пишет турецкая газета Daily Sabah со ссылкой на дипломатические источники в понедельник, 8 октября.

Турецкие власти подозревают, что в консульстве может находиться пропавший саудовский оппозиционный журналист Джамаль Хашкаджи. В самом консульстве опровергают эту информацию.

Об исчезновении Хашкаджи стало известно в среду, 3 октября. Он пропал после того, как прибыл в Генконсульство Саудовской Аравии. По информации Саудовского агентства печати, Хашкаджи пропал уже после того, как покинул здание консульства.

В пятницу наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд заявил, что турецкие власти при желании могут обыскать саудовское консульство в Стамбуле.

Джамаль Хашкаджи работает обозревателем американской газеты Washington Post и проживает в США, он известен своими критическими статьями о королевстве. Он прибыл в консульство для оформления документов, необходимых для вступления в брак со своей девушкой, которая живет в Турции.

Советник президента Турции Ясин Актай заявил, что Хашкаджи могли убить в генконсульстве. Через два часа после того, как он зашел в здание, оттуда выехали шесть автомобилей, в том числе два черных фургона с дипломатическими номерами. Полиция Турции подозревает, что в них могли вывезти журналиста или его тело.

Источник: Русская служба DW

;

Другие новости по теме

СМИ: Саудовского журналиста убили в консульстве в Турции СМИ: Саудовского журналиста убили в консульстве в Турции
Джамаль Хашкаджи писал статьи для The Washington Post и критиковал власти Саудовской Аравии.

Суббота в Турции объявлена Днем траура по королю Саудовской Аравии Суббота в Турции объявлена Днем траура по королю Саудовской Аравии
В стране и в диппредставительствах приспустят флаги.

Штурм саудовского посольства: Эр-Рияд отозвал посла в Каире Штурм саудовского посольства: Эр-Рияд отозвал посла в Каире
Власти Саудовской Аравии отзывают своего посла в Каире, а также закрывают посольство и генеральное консульство в Египте.

В Саудовской Аравии выбрали наследника престола В Саудовской Аравии выбрали наследника престола
Новым наследником саудовского престола назначен второй заместитель председателя правительства и министр внутренних дел королевства принц Наиф бен Абдель Азиз Аль Сауд.

В США скончался наследный принц Саудовской Аравии В США скончался наследный принц Саудовской Аравии
Наследный принц Саудовской Аравии Султан бин Абдель Азиз аль-Сауд сегодня скончался в Нью-Йорке в возрасте 83 лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: