Dancing Queen. Почему Тереза Мэй странно танцует

Dancing Queen. Почему Тереза Мэй странно танцует
Премьер Британии станцевала на слете консерваторов
Британский премьер вышла на сцену под песню группы ABBA, посмеявшись над своим провальным выступлением.

В Британии прошла конференция Консервативной партии, которая переживает один из тяжелейших для себя периодов в новейшей истории из-за выхода из Евросоюза.

Конференция завершилась выступлением премьер-министра Терезы Мэй, в ходе которого она в очередной раз станцевала. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Королева танцев Мэй

Тереза Мэй вышла на сцену под песню кульовой группы ABBA Dancing Queen. При этом она действительно пританцовывала, чем вызвала воодушевление в зале, а в ходе речи несколько раз пошутила. 

Танец Мэй был отсылкой к ее визиту в Южную Африку и Кению в августе этого года. Вместе с представителями ООН она стала первым председателем правительства Великобритании, который посетил эту территорию бывших колоний за 30 лет.

В честь ее приезда дети станцевали африканские традиционные танцы и она решила их повторить. Не очень пластичные движения британского премьера разлетелись по всему интернету и стали поводом для шуток и мемов.

Кроме того, свое выступление Мэй сопроводила сопроводила шуткой, которая отсылает к прошлогодней конференции, на которой британский премьер постоянно покашливала, мешая вникнуть в суть своих тезисов.

В этот раз Мэй заранее извинилась перед публикой за свой возможный кашель во время выступления с речью и объяснила свое плохое самочувствие тем, что она не спала всю ночь, пока клеила фон. Отвалившийся задний баннер стал еще одним компонентом ее полного фиаско в прошлом году.

Заместитель председателя Консервативной партии в Twitter написал, что считает танец Мжй первокласным, а член парламента Майкл Фабрикант назвал ее движения "абсолютно прекрасными".

Однако автор еженедельной колонки издания Times Мэтт Чорли прокомментировал так: "ЭТО. НЕ. НОРМАЛЬНО".

Некоторые посчитали, что танцы должны были снять напряжение в прессе по вопросу выхода Великобритании из ЕС.

Выступление британского премьера также прокомментировал участник группы ABBA Бьорн Ульвеус.

"Я - европеец, и мне действительно грустно от того, что некоторые британцы не хотят оставаться со своими друзьями. Я просто не понимаю этого", - написал он.

Общественность также реагировала и на реверансы Мэй, которыми она приветствует членов королевской семьи. Чрезмерно глубокие поклоны и выставленная скрещенная в приседании нога в этом году уже дважды привлекали  внимание прессы и социальных сетей.


  Тяжелый выход из ЕС

Одной из главных тем конференции был выход Великобритании из ЕС. Консерваторы переживают партийный кризис, спровоцированный пробуксовкой переговоров с Евросоюзом об условиях Brexit.

"Одна из причин, почему нам необходимо быть сплоченными, состоит в том, что мы вступаем в самую сложную фазу переговоров. Я делаю то, что в наших национальных интересах. Первое - уважение результатов референдума. Второе - установление хороших отношений в торговой сфере и сфере безопасности с нашими союзниками, после того как мы выйдем из ЕС", - сказала Мэй.

Консерваторы так и не пришли к единому мнению, что такое "хорошие отношения" с Евросоюзом.

Королевство должно выйти из ЕС 29 марта 2019 года. Правительство Терезы Мэй представило в июле мягкий Brexit в котором предлагалось, с одной стороны, запретить гражданам ЕС свободно жить и работать в Великобритании, а с другой - сможет продолжать свободную торговлю с блоком, а условия на границе Великобритании с Северной Ирландией, которая остается членом ЕС, не изменятся.

Стоит отметить, что многие британцы продолжают выступать за сохранение членства в ЕС, а ряд ведущих экономистов предрекает драматические последствия для британской экономики в случае "жесткого" разрыва.

Министр иностранных дел Борис Джонсон и министр по делам Brexit Дэвид Дэвис выступали за более жесткий план, поэтому ушли в отставку. Он предполагает выхода королевства из ЕС без предварительного заключения двусторонних торговых, таможенных и других договоров. 

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил на саммите в сентябре, что план Терезы Мэй работать не будет. Он пообещал, что без договоренности по ирландской границе ЕС не подпишет соглашения о Brexit.

Президент Франции Эммануэль Макрон также раскритиковал Великобританию. Он назвал британских политиков, которые выступают за отделение от ЕС, "лжецами, которые ввели страну в заблуждение по поводу цены Brexit".

Как писали СМИ, на этом саммите канцлер Германии Ангела Меркель публично отказалась поприветствовать Мэй, которая встречала лидеров стран Евросоюза на саммите в Зальцбурге.

Мэй при приближении Меркель улыбнулась и подалась вперед, однако немецкий лидер проигнорировала инициативу главы британского правительства и прошла мимо, чтобы поприветствовать президента Литвы Далю Грибаускайте, пишет Daily Express.

Как отмечают зарубежные политологи, причиной публичного выражения недовольства Ангелой Меркель стал провал переговоров Лондона с Брюсселем по выходу Великобритании из Евросоюза.

Проевропейская Guardian и консервативная Times сошлись на том, что и само выступление премьер-министра в Зальцбурге было "унижением".

 

Другие новости по теме

Тереза Мэй станцевала под песню ABBA Тереза Мэй станцевала под песню ABBA
Члены Консервативной партии на конференции в Бирмингеме приветствовали премьера, в том числе одобрительными криками.

Провал Brexit. Почему Меркель оскорбила Мэй Провал Brexit. Почему Меркель оскорбила Мэй
Британия и Евросоюз провалили очередной этап переговоров. Британскому премьеру грозит отставка и "жесткий" Brexit.

У Мэй категорически исключили второй референдум по Brexit У Мэй категорически исключили второй референдум по Brexit
Премьер-министр считает свой план выхода из Евросоюза единственным возможным путем достижения соглашения с ЕС.

В Британии назначили нового министра по Brexit В Британии назначили нового министра по Brexit
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила новым министром страны по выходу из ЕС 44-летнего Доминика Рааба.

Британия готовит план Британия готовит план "серого" Brexit - СМИ
Один из вопросов, который должен решиться с помощью нового плана, это вопрос взносов в ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: