США обвиняют семерых россиян в кибервзломах

США обвиняют семерых россиян в кибервзломах
США вслед за Британией и Голландией обвинило россиян в кибератаках
Минюст США возложил на спецслужбы РФ ответственность за кибератаки на ВАДА, ФИФА, Спортивный арбитражный суд, USADA, химические лаборатории и ядерную компанию.

Министерство юстиции США предъявило обвинения семерым россиянам в попытках кибервзломов, сообщил в четверг, 4 октября, помощник генерального прокурора США Джон Демерс.

"Мы объявляем о предъявлении обвинения семи российским военнослужащим, в нарушении нескольких американских уголовных законов для проведения вредоносной кибердеятельности против США и их созников", - заявил Демерс.

Фамилии обвиняемых пока не сообщили.

Американский Минюст, в частности, возложил на российские спецслужбы ответственность за кибератаки на ВАДА, ФИФА, Спортивный арбитражный суд, USADA (Антидопинговое агентство США), химические лаборатории и ядерную компанию в США.

Подчеркивается, что трое из семи военных уже ранее обвинялись во вмешательстве в американские выборы.

В свою очередь, министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Россия должна понести ответственность за попытку совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Как сообщалось, из-за этого из Нидерландов были высланы четверо россиян.

В связи с этим в Британии пригрозиди новыми антироссийскими санкциями.

Как сообщает РИА Новости, пресс-секретарь посольства России в Лондоне заявил, что заявления британского МИДа о кибератаках по всему миру, якобы организуемых Россией, являются дезинформацией британского и мирового общественного мнения. 

Он отметил, что Москва неоднократно предлагала Лондону консультации экспертов по кибербезопасности, однако британская сторона отказалась от такого диалога.

"Данное заявление является безответственным. Оно уже по традиции не подкреплено никакими доказательствами и является еще одним элементом антироссийской кампании, проводимой британским правительством", - подчеркнул пресс-секретарь.

 

Другие новости по теме

Нидерланды выслали четырех россиян за попытку кибератаки против ОЗХО Нидерланды выслали четырех россиян за попытку кибератаки против ОЗХО
Сотрудники российской разведки хотели получить доступ к информации о катастрофе малазийского Боинга на востоке Украины в 2014 году.

Кремль отреагировал на новые обвинения Британии Кремль отреагировал на новые обвинения Британии
Россия никоим образом не причастна к отравлению Скрипалей, в котором обвиняют двух россиян.

Путин: США не скрывают вмешательства в выборы в РФ Путин: США не скрывают вмешательства в выборы в РФ
Министерство юстиции США выдвинуло обвинения в отношении 13 граждан РФ во вмешательстве в выборы президента США. Россиян обвиняют в сговоре с целью обмануть США.

США обвинили 13 россиян во вмешательстве в выборы США обвинили 13 россиян во вмешательстве в выборы
Все обвиняемые являются сотрудниками Агентства интернет-исследований в Санкт-Петербурге. Среди обвиняемых указан и бизнесмен Евгений Пригожин.

Байден пообещал ответить на кибератаки из России Байден пообещал ответить на кибератаки из России
Это произойдет при обстоятельствах, которые будут иметь "наибольший эффект", заявил американский вице-президент.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: