В ЕС ужесточат предельные нормы автомобильных выхлопов

В ЕС ужесточат предельные нормы автомобильных выхлопов
Сейчас в ЕС средний показатель выхлопов составляет 118,5 г CO? на километр пробега
Для каждого автоконцерна в зависимости от величины производимых им автомобилей будет утвержден показатель выхлопов, которого ему необходимо будет достичь.

Европарламент поддержал решение снизить предельно допустимые нормы выбросов CO? новыми автомобилями на 40%до 2030 года в сравнении с 2020 годом. Депутаты проголосовали за подготовленный Еврокомиссией проект соответствующего распоряжения на заседании в Страсбурге в среду, 3 октября.

Тем самым Европарламент поставил еще более жесткие рамки, чем Еврокомиссия, предлагавшая снижение предельных норм автомобильных выхлопов на 30%. Позицию комиссии ЕС поддержала и Германия. Теперь парламенту и комиссии предстоит провести переговоры на данную тему со странами Евросоюза.


  При этом речь идет о снижении на 40% среднего показателя автомобильных выхлопов в Европе. Для каждого автоконцерна в зависимости от величины производимых им автомобилей будет утверждено значение, которого ему необходимо будет достичь.

В настоящее время средний показатель по ЕС составляет 118,5 г CO? на один километр пробега. Целью до 2021 года является достижение значения в 95 г CO? на километр.

Автомобилестроители будут вынуждены производить больше машин с альтернативными двигателями, выбрасывающими в атмосферу лишь незначительное количество углекислого газа или совсем не совершающих выхлопов CO?.

Прежде чем распоряжение вступит в силу, Европарламент должен достичь соглашения со странами-членами ЕС.

Ранее стало известно, что в ЕС расширят расследование в отношении автоконцернов Германии. Еврокомиссия намерена выяснить, договорились ли BMW, Daimler и VW не конкурировать друг с другом при разработке и внедрении технологий, обеспечивающих снижение объемов выброса вредных выхлопов бензиновых и дизельных автомобилей.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

В ЕС расширят расследование в отношении автоконцернов Германии В ЕС расширят расследование в отношении автоконцернов Германии
В случае нарушения законодательства Евросоюза, автоконцернам будут угрожать многомиллиардные штрафы.

СМИ: 17 штатов подали иск на Трампа из-за выхлопов СМИ: 17 штатов подали иск на Трампа из-за выхлопов
Помимо Калифорнии, исковое заявление подписали Нью-Йорк, Иллинойс, Айова и другие штаты. Белый дом отказался от комментариев, заявив, что сначала изучит жалобу.

BMW обвиняют в занижении показателей выхлопов BMW обвиняют в занижении показателей выхлопов
В мошенничестве с показателями выхлопов BMW объявила экологическая организация DUH.

В Евросоюзе сократят выхлопы авто на 30% В Евросоюзе сократят выхлопы авто на 30%
Автоконцернам предпишут снизить выбросы углекислого газа на 15% к 2025 году и на 30% - к 2030-му.

Дизельный скандал: Daimler подозревают в подтасовке данных Дизельный скандал: Daimler подозревают в подтасовке данных
Компания могла подделать данные о выхлопах миллиона автомобилей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: