Поддержал аннексию. Книга о Скрипале и его работе

Поддержал аннексию. Книга о Скрипале и его работе

Публикация неизвестных деталей о жизни бывшего шпиона до и после отравления в Солсбери основана на интервью.

В свет выходит книга корреспондента Би-би-си Марка Урбана "Дело Скрипаля. Жизнь на грани смерти российского шпиона" о жизни бывшего полковника ГРУ до и после отравления в Солсбери в марте 2018 года. 

Книга основана на интервью, которое дал Скрипаль еще до инцидента в Солсбери и после отравления. Она еще не поступила в продажу, но пресса опубликовала некоторые отрывки текста.

В книге нет ответа на вопрос, кто отравил Скрипалей, но содержится подробный рассказ о жизни и работе двойного шпиона. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Не мог поверить в причастность России

Отравленный бывший шпион вначале отказывался верить в то, что российское правительство, как заяляет Британия, пыталось его убить. Когда Скрипаль очнулся после пятинедельной комы, ему пришлось проходить непростую "психологическую адаптацию".

Ему пришлось приложить много усилий, чтобы примириться с ситуацией, в которой он оказался после того, как их с дочерью Юлией пытались отравить ядом Новичок, цитирует Guardian автора книги.

По словам Урбана, Скрипаль не разрешил его цитировать напрямую, объяснив: "Понимаете, мы боимся Путина". Он не думал, что опасность угрожает ему самому, но не хотел делать никаких публичных заявлений, чтобы его дочь Юлия Скрипаль и ее сын Алексанлр могли свободно приезжать к нему из Москвы.

  Поддерживал Кремль

Скрипаль проявлял себя как "бесстыдный российский националист", несмотря на то, что сам продавал российские секреты МИ6, отмечает автор.

Урбан выяснил, что Скрипаль много времени проводил за просмотром российского Первого телеканала. Он во многих отношениях усвоил политику российских властей, пишет журналист, "пусть даже и сидя в купленном MI6 (британская разведка - ред.) доме", в особенности что касалось Украины.

Скрипаль поддержал аннексию Крыма в 2014 году. Он пренебрежительно называл украинцев "обычными овцами, которым просто нужен хороший пастух", пишет Guardian.

Также бывший шпион отказывался верить, что российские войска тайно вошли на Донбасс, говоря, что если бы они это сделали, то быстро добрались бы до Киева.

 

Как работал на Британию

Скрипаль информировал западные службы разведки, когда переехал в Великобританию в 2010 году после обмена шпионами. Он ездил в США в 2011 году, Чешскую республику в 2012 году и в Эстонию. Прошлым летом он провел неделю в Швейцарии, инструктируя разведку этой страны, пишет Урбан.

Есть и свежие подробности карьеры Скрипаля как ценного агента Великобритании под прикрытием. Летом 1996 года его нанял неназванный офицер разведки MI6. В то время Скрипаль работал в иностранной миссии России в Мадриде. До этого он служил на Мальте и входил в испанскую "резидентуру" ГРУ.

Скрипаль согласился предоставлять информацию в обмен на деньги и британский паспорт. Свое решение он обосновал тем, что еще до отъезда в Мадрид пытался уйти из ГРУ, поскольку разочаровался в военной разведке и считал, что российские лидеры Михаил Горбачев и Борис Ельцин предали его после распада СССР. 

Личных встреч с британскими шпионами не было, но Скрипаль записывал важную информацию в книги русских писателей невидимыми чернилами и отправлял их, как подарки.

Скрипаль также передавал британской разведке MI6 сведения о действовавшей в 1990-е годы в ФСБ коррупционной схеме, цитирует New York Times книгу.

Как пишет автор, эта информация засекречена, а тех, кто узнавал подробности отмывания денег, устраняли. Как рассказал Скрипаль, в 2004 году в госпитале нашли мертвым офицера ВМФ, который работал в военной разведке.

Это случилось вскоре после допроса мужчины, которого ранее поймали при передаче информации западным спецслужбам. Официальной причиной смерти назвали самоубийство. 

Скрипаль передавал британской разведке MI6 информацию об офицерах, которые осуществляли различные закупки по завышенным ценам и вносили в бюджет фиктивные статьи расходов. Полученную прибыль якобы распределяли между их начальством.

Уточняется, что именно эти данные Великобритания использовала, чтобы помочь испанской разведке завербовать впоследствии умершего сотрудника ВМФ.

Как пишет Урбан, Скрипаля выдал "крот" в испанской разведке, и в 2004 году его арестовали.

 

Другие новости по теме

Скрипаль не поверил в причастность РФ к отравлению - СМИ Скрипаль не поверил в причастность РФ к отравлению - СМИ
Журналист ВВС Марк Урбан взял интервью у бывшего российского офицера и изложил якобы его рассказ в книге.

Скрипаль сотрудничал с разведкой Испании – СМИ Скрипаль сотрудничал с разведкой Испании – СМИ
По информации The New York Times, он мог предоставлять испанским властям информацию об организованной преступности РФ.

Скрипаль тайно встречался со спецслужбами Чехии и Эстонии - СМИ Скрипаль тайно встречался со спецслужбами Чехии и Эстонии - СМИ
Бывший полковник ГРУ передавал за деньги информацию о российских шпионах и деятельности бывших коллег. В частности, он передал чехам информацию об офицерах ГРУ РФ, работавших в Европе.

Юлию Скрипаль перевезли в больницу на военной базе - СМИ Юлию Скрипаль перевезли в больницу на военной базе - СМИ
Дочь экс-шпиона Сергея Скрипаля Юлию выписали с госпиталя в Солсбери. Сейчас она находится на военной базе для ее защиты и наблюдения за состоянием здоровья.

Отравление Скрипаля: появились новые подробности Отравление Скрипаля: появились новые подробности
Вещество, которым был отравлен бывший офицер Главного разведывательного управления РФ Сергей Скрипаль, находилось в чемодане его дочери.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: