Корабль НАТО впервые прошел Северным морским путем – СМИ

Корабль НАТО впервые прошел Северным морским путем – СМИ
Франция является одной из стран-наблюдательниц при Арктическом совете
Судно Рона без ледовой защиты прошло от норвежского порта Тромсе до Алеутских островов близ Аляски.

Судно тылового обеспечения ВМС Франции Рона впервые проследовало Северным морским путем. Об этом во вторник, 2 октября, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к администрации Севморпути.

"При следовании от норвежского порта Тромсе до Алеутских островов близ Аляски французское судно "вели" средства радиотехнической разведки Северного и Тихоокеанского флотов в зонах их ответственности в Российской Арктике", – рассказал собеседник.

Он отметил, что "поскольку Рона не имеет ледовой защиты, и этот поход был достаточно рискованным, российские средства спасения были готовы прийти на помощь французским морякам в случае необходимости".

Известно, что Франция не имеет территорий в Арктике, однако является одной из стран-наблюдательниц при Арктическом совете.

Напомним, в июле корабли Украины и НАТО провели совместные учения в Черном море. Участники маневров отрабатывали взаимодействие в составе многонациональных тактических соединений.

Также минувшим летом на Балтике прошли масштабные учения НАТО Saber Strike. В них принимали участие 18 тысяч солдат из 19 стран под руководством США.

Другие новости по теме

НАТО начала масштабные учения на Балтике НАТО начала масштабные учения на Балтике
В Вильнюсе стартовали ежегодные учения Saber Strike - 18 тысяч солдат, 19 стран, руководство осуществляют США.

Военные учения НАТО в Латвии. Фоторепортаж Военные учения НАТО в Латвии. Фоторепортаж
Учения НАТО Saber Strike 2014 продлятся до 20 июня. Они проходят на территории Латвии, Литвы и Эстонии при участии военнослужащих этих стран, а также Канады, Дании, Финляндии, Норвегии, Великобритании, США.

В Латвии начинаются военные учения Saber Strike 2014 В Латвии начинаются военные учения Saber Strike 2014
Военные учения Saber Strike-2014 пройдут в Латвии с 9 по 20 июня.

В странах Балтии пройдут масштабные учения сил НАТО В странах Балтии пройдут масштабные учения сил НАТО
В международных маневрах Saber Strike-2014, организованных силами НАТО в Европе, примут участие более 2 тыс военных из девяти стран. Учения пройдут в странах Балтии и в Польше.

В Латвии пройдут военные учения Saber Strike 2014 В Латвии пройдут военные учения Saber Strike 2014
С 9 по 20 июня в Латвии будут проходить международные военные учения Saber Strike 2014.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: