В Каталонии блокируют автомагистрали и железнодорожные пути

В годовщину референдума местные жители снова требуют провести референдум о независимости.

В годовщину референдума о независимости Каталонии в понедельник, 1 октября, протестующие начали блокировать автомагистрали и железнодорожные пути на северо-востоке региона с требованиями провести новый референдум о независимости. Об этом сообщает La Vanguardia.

Так, в Жироне сотни человек перекрыли скоростную железную дорогу, полиция пытается сдерживать протестующих. Также в городах Льейда и Барселона была заблокирована трасса AP-7 - главная автомагистраль, идущая из восточной Каталонии во Францию.

Проходящие акции протеста организованы Комитетом обороны республики - местной группой активистов, созданной в октябре 2017 года во время референдума о независимости.

Акции протеста в Каталонии начались на прошлой неделе. В субботу, 29 сентября, в Барселоне шестеро протестующих были задержаны в ходе столкновения с полицейскими. Десять человек получили ранения.

Moment de l'acces a les vies de l'AVE de Girona, cap a 3/4 de 7. #10ctalcarrer @CDRGironaSalt pic.twitter.com/7yrMV3E38i

— Jordi Gran (@jordigran) October 1, 2018

Ранее сотни тысяч каталонцев вышли на улицы Барселоны чтобы отметить Национальный день региона - Диаду, и выразить поддержку независимости от Испании.

Как сообщалось, глава правительства Испании Педро Санчес предложил провести референдум по вопросу о большей автономии для Каталонии. Однако, он исключил возможность голосования за независимость.

Перед этим новое правительство Испании впервые за последние семь лет провело переговоры с региональными властями Каталонии.

Напомним, 1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости, который в Мадриде признали незаконным. Ряд организаторов референдума, на котором большинство каталонцев высказались за отделение от Испании, были осуждены по обвинению в сепаратизме. 

 

Другие новости по теме

Каталония возобновит кампанию за независимость Каталония возобновит кампанию за независимость
Власти региона намерены отказаться от предложения правительства Испании провести референдум относительно большей автономии.

В Испании предлагают усилить автономию Каталонии В Испании предлагают усилить автономию Каталонии
В Мадриде не против предоставить региону большую автономию, однако речи о независимости быть не может.

За отделение Каталонии от Испании 90% голосов За отделение Каталонии от Испании 90% голосов
Долее двух миллионов человек поддержали независимость региона на референдуме.

В Каталонии приняли закон, дающий возможность провести референдум о независимости В Каталонии приняли закон, дающий возможность провести референдум о независимости
Парламент Испании обжалует это решение в Конституцинном суде.

Парламент Каталонии поддержал проведение референдума о независимости Парламент Каталонии поддержал проведение референдума о независимости
Большинство депутатов в парламенте Каталонии проголосовало за проведение референдума о независимости автономного сообщества от Испании 9 ноября 2014 года, сообщает новостное агентство EFE в четверг.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: