Глава КНДР подарил президенту Южной Кореи двух собак

Речь идет о собаках редкой охотничьей породы пхунсан, которая была выведена в КНДР и почти неизвестна за пределами страны.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын подарил президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину двух собак редкой охотничьей породы пхунсан, которая была выведена в КНДР и почти неизвестна за пределами страны. Подарок сделан в честь проведения межкорейского саммита, который прошел с 18 по 20 сентября в Пхеньяне, передает в воскресенье, 30 сентября, Reuters.

Отмечено, что собаки после прохождения необходимых процедур были переданы Южной Корее и переправлены через демилитаризованную зону.

Как отмечает агентство, Мун любит животных и об этой его слабости давно известно. Ким стал не первым лидером КНДР, который подарил собак президенту соседней страны. В 2000 году предыдущий лидер КНДР Ким Чен Ир отправил в Сеул двух собак такой же породы.

Как известно, порода пхунсан была выведена из северокорейских волков, она получила название от имени одного из округов в КНДР.

Напомним, недавно в Пхеньяне прошла третья встреча президента Южной Кореи и главы КНДР. Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын подписали совместное заявление, включающее в себя военное соглашение, предполагающее закрытие ядерного реактора в Йонбене и ракетного полигона Тончхан. Кроме того, стороны договорились возобновить железнодорожное сообщение между странами.

Президент Южной Кореи по итогам переговоров заявил, что впервые удалось сделать "конкретные шаги" для денуклеаризации Корейского полуострова, а глава КНДР пообещал приехать в Сеул с официальным визитом.

Другие новости по теме

КНДР и Южная Корея подадут совместную заявку на Олимпиаду-2032 КНДР и Южная Корея подадут совместную заявку на Олимпиаду-2032
Лидеры двух Корей также пообещали отправить на Олимпийские игры в 2020 году совместную команду спортсменов.

Лидеры Корей согласовали шаги по денуклеаризации Лидеры Корей согласовали шаги по денуклеаризации
Обе Кореи впервые согласовали конкретные шаги по денуклеаризации Корейского полуострова, заявил Мун Чжэ Ин.

Лидеры КНДР и Южной Кореи встретились в Пхеньяне Лидеры КНДР и Южной Кореи встретились в Пхеньяне
Впервые за 11 лет президент Южной Кореи прибыл в КНДР. Переговоры в Пхеньяне продлятся три дня.

КНДР синхронизирует часы с Южной Кореей КНДР синхронизирует часы с Южной Кореей
Разница во времени между Северной и Южной Кореей по решению руководства КНДР возникла 2015 году.

КНДР заявила о перехвате шпиона из Южной Кореи КНДР заявила о перехвате шпиона из Южной Кореи
Член Национальной разведывательной службы Южной Кореи был задержан в КНДР, сообщает Reuters со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: