В Канаде военнослужащим разрешили носить бороды

В Канаде военнослужащим разрешили носить бороды
Канадским военным позволили заводить бороду
Канадским военнослужащим впервые после завершения Второй мировой войны разрешили носить бороды.

Министерство обороны Канады издало приказ, который официально позволяет военнослужащим носить бороды. Об этом в четверг, 27 сентября, сообщает телеканал CBC.

В частности, в документе содержатся четкие инструкции по уходу за бородой. Борода не может быть длиннее двух сантиметров, при этом ее нужно аккуратно подстригать, а шея и скулы должны быть гладко выбриты. Командиры могут приказать своим подчиненным побриться из соображений безопасности или по какой-либо другой служебной необходимости.

В то же время отдельные ограничения накладываются на служащих военно-морского флота. Им разрешено носить бороды на берегу, однако перед выходом в море все равно нужно побриться. В ведомстве опасаются, что из-за густой растительности на лице моряки не смогут в случае опасности плотно надеть противогаз или респиратор.

Как следует из постановления, нововведение призвано дать военным больше свободы при выборе внешнего вида, что должно повысить моральный дух в армии и привлечь больше канадцев на службу.

Отмечается, что раньше военнослужащие могли носить бороду только с разрешения начальника вооруженных сил. Исключения могли сделать по религиозным причинам. Например, нынешний министр обороны Канады Хардж Сингх Саджан - сикх и служил в звании подполковника с бородой, которую представители этой религии не могут брить.

Известно, что запрет на бороды действует в канадской армии со времен Второй мировой войны, в которой страна участвовала на стороне антигитлеровской коалиции. Во время боевых действий погибли около 45 тысяч канадцев. В руководстве считали, что ношение бороды создает дополнительную опасность для военнослужащих. Например, если в борт судна попадет торпеда, дизельное топливо густым слоем покроет бороды оказавшихся в воде людей.

Напомним, ранее заместителем начальника Штаба обороны Канады был назначен этнический украинец, генерал-лейтенант Пол (Павел) Винник.

Также сообщалось, что Канада готова дать Украине оружия на $10 миллионов.

Другие новости по теме

Коала на подбородке. В Новой Зеландии хипстеров хотят отучить носить бороды Коала на подбородке. В Новой Зеландии хипстеров хотят отучить носить бороды
Новозеландская компания по производству бритв Schick объявила войну моде на массивные хипстерские бороды.

Минобороны США разрешило военным носить бороды и тюрбаны Минобороны США разрешило военным носить бороды и тюрбаны
Министерство обороны США внесло коррективы во внутренние правила относительно религиозных обрядов, разрешающие военнослужащим носить бороды, а также тюрбаны, платки и другие нетрадиционные для военной формы предметы одежды. Об этом говорится на сайте Пентагона.

В Египте суд поддержал решение властей о запрете сотрудникам МВД носить бороды В Египте суд поддержал решение властей о запрете сотрудникам МВД носить бороды
Египетский суд поддержал решение МВД страны, запрещающее полицейским и военным отращивать бороду и длинные волосы.

Американского еврея не взяли в полицию из-за бороды Американского еврея не взяли в полицию из-за бороды
Курсант нью-йоркской полицейский академии еврейского происхождения Фишель Лицман не получил место в городской полиции из-за разногласий с начальством по поводу бороды, пишет The New York Daily News.

Венгерским военным приказали сбрить бакенбарды и укоротить усы
Министр обороны Венгрии Имре Секереш предписал военнослужащим укоротить усы и запретил носить бакенбарды, сообщает в понедельник будапештское радио



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: