Большинство немцев уверены в досрочном уходе Меркель с поста

Большинство немцев уверены в досрочном уходе Меркель с поста
Ангела Меркель
Через день после смещения близкого соратника Меркель с поста главы фракции ХДС/ХСС в бундестаге портал t-online.de обнародовал результаты опроса о ее перспективах остаться в должности канцлера.

Большинство немецких респондентов считают, что Ангела Меркель (Angela Merkel) покинет пост канцлера ФРГ еще до завершения своего периода легислатуры в 2021 году. Об этом свидетельствуют результаты интернет-опроса социологического института Civey, опубликованы в четверг, 27 сентября.

Порядка 55% опрошенных ответили "безусловно нет" или "скорее нет" на вопрос о том, останется ли Меркель в этой должности до конца срока полномочий. В свою очередь, еще 37,8% сказали: "безусловно да" и "скорее да". Еще порядка 7,2% отметили, что пока не определились с ответом.

При этом, как и следовало ожидать, наибольший процент среди давших положительный ответ - в рядах сторонников ХДС/ХСС (62%). В то же время активнее других об уходе нынешнего канцлера говорили приверженцы правопопулистской "Альтернативы для Германии" (83,6%) и Свободной демократической партии Германии (63,3%).

Опрос проводился онлайн с 25 по 26 сентября. Речь идет о репрезентативном исследовании, в котором приняли участие 5099 человек. Статистическая погрешность составляет 2,5%.

Ранее сообщалось, что немцы недовольны миграционной политикой, которую проводит правительство ФРГ. Согласно соцопросу ARD-Deutschlandtrend, 50% респондентов считают, что принятие и распределение мигрантов, начиная с 2015 года, прошло "скорее плохо или очень плохо".

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Немцы недовольны миграционной политикой Меркель Немцы недовольны миграционной политикой Меркель
Почти 70% граждан ФРГ считают, что интеграция беженцев проходит плохо. В то же время большинство высказались за контроль над правыми популистами со стороны государства.

Более 40% немцев хотят отставки Меркель - опрос Более 40% немцев хотят отставки Меркель - опрос
В то же время 42% граждан Германии хотят, чтобы Меркель осталась на посту главы правительства.

Большинство немцев – за четвертый срок Меркель на посту канцлера Большинство немцев – за четвертый срок Меркель на посту канцлера
Популярность канцлера ФРГ среди избирателей заметно повысилась.

Большинство немцев хотят видеть канцлером вновь Ангелу Меркель
По мере приближения даты выборов в бундестаг, назначенных на 27 сентября, растет популярность нынешнего канцлера ФРГ Ангелы Меркель (ХДС)

Меркель останется на второй срок – уверены 80% немцев
Большинство немцев уверены в том, что Ангела Меркель останется на посту канцлера Германии на второй срок



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: