В Сенате США приняли резолюцию о Голодоморе

В Сенате США приняли резолюцию о Голодоморе
Комитет Сената США утвердил резолюцию о признании Голодомора геноцидом украинского народа
В документе содержится призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии.

Комитет по иностранным отношениям Сената США утвердил и рекомендовал к одобрению верхней палатой американского парламента резолюцию, в которой Голодомор 1932-1933 годов признается геноцидом украинского народа. Об этом сообщает посольство Украины в США на своей странице в Facebook в среду, 26 сентября.

Согласно сообщению, проект резолюции осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа.

Кроме того, в тексте документа высказываются самые глубокие соболезнования жертвам, пережившим Голодомор, и их семьям, а также содержится призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии.

Посольство также отмечает, что резолюция, соавторами которой выступили более двух десятков сенаторов, была представлена 14 марта группой сенаторов от Республиканской и Демократической партий во главе с сопредседателями группы дружбы с Украиной в Сенате США Робертом Портманом и Ричард Дурбином.

Напомним, ранее город в Португалии признал Голодомор геноцидом.

Перед этим сообщалось, что еще один штат США признал Голодомор геноцидом.

Другие новости по теме

Еще один штат США признал Голодомор геноцидом Еще один штат США признал Голодомор геноцидом
Огайо присоединился к признанию Голодомора в Украине 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Власти штата выдали соответствующую прокламацию.

В Конгресс США внесли резолюцию о Голодоморе В Конгресс США внесли резолюцию о Голодоморе
По информации украинского посольства, Голодомор признан геноцидом уже в 11 американских штатах.

Американский штат признал Голодомор в Украине геноцидом Американский штат признал Голодомор в Украине геноцидом
Штат Массачусетс присоединился к признанию Голодомора в Украине 1932-1933 годов геноцидом против украинского народа. Губернатор выдал соответствующую прокламацию.

Парламент Квебека признал Голодомор геноцидом украинцев
Накануне Национальная ассамблея канадской провинции Квебек признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа и учредила день памяти жертв Голодомора

Рада может отменить признание Голодомора 30-х гг геноцидом
После того, как ПАСЕ отказалась назвать Голодомор 1932-33 годов геноцидом, то же самое могут сделать и депутаты Верховной Рады



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: