Парламент Швеции проголосует о доверии премьеру

Парламент Швеции проголосует о доверии премьеру
Стефан Левен
Чтобы сместить премьера Стефана Левена, оппозиционному либерально-консервативному правоцентристскому альянсу надо заручиться поддержкой правопопулистов.

Риксдаг - однопалатный парламент Швеции - во вторник, 25 сентября, проголосует по вопросу о доверии премьер-министру Стефану Левену, занимавшему этот пост с октября 2014 года. Об этом сообщил избранный спикером Андреас Норлен.

Депутаты соберутся на заседание впервые с парламентских выборов 9 сентября, когда правопопулистская партия "Шведские демократы" добилась лучшего результата в своей истории, набрав 17,7%.

По итогам выборов стало ясно, что ни одна из политических сил не может сформировать правительство большинства. На этом фоне лидер оппозиционной Умеренной коалиционной партии Ульф Кристерссон призвал правительство Левена сложить полномочия.

Партии "красно-зеленого" блока, возглавляемого премьер-министром страны Стефаном Левеном, получили преимущество над своими оппонентами всего в один мандат.

Для вынесения вотума недоверия премьеру либерально-консервативному правоцентристскому альянсу, в который входят Умеренная коалиционная партия, "Христианские демократы", "Либералы" и Партия центра, необходимо заручиться поддержкой правопопулистов. Если же "Шведские демократы" не пойдут на этот шаг, Стефан Левен сохранит свой пост.

Напомним, в прошлом году парламент Швеции не поддержал предложение о вотуме недоверия Левену. 

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Против мигрантов. Националисты в парламенте Швеции Против мигрантов. Националисты в парламенте Швеции
Крайне правые Шведские демократы набрали рекордное для себя количество голосов. Теперь они могут влиять на политику страны.

В Швеции не поддержали вотум недоверия премьеру В Швеции не поддержали вотум недоверия премьеру
"За" проголосовали только 43 депутата из 349.

Красно-зеленая оппозиция победила на парламентских выборах в Швеции Красно-зеленая оппозиция победила на парламентских выборах в Швеции
Будущее правительство Швеции сформирует и возглавит Стефан Лёвен.

Премьер-министр Швеции заявил о своей отставке Премьер-министр Швеции заявил о своей отставке
Фредрик Рейнфельдт признал поражение его партии на парламентских выборах.

В Швеции сегодня проходят выборы
В Швеции проходят выборы в парламент и органы местного самоуправления, в которых впервые примут участие не отдельные политические партии, а два блока - правоцентристский и «красно-зеленый»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: