Лидеры Корей согласовали шаги по денуклеаризации

Лидеры Корей согласовали шаги по денуклеаризации
Пхеньян и Сеул согласились освободить Корейский полуостров от ядерного оружия
Обе Кореи впервые согласовали конкретные шаги по денуклеаризации Корейского полуострова, заявил Мун Чжэ Ин.

На саммите лидера КНДР Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина впервые были согласованы "конкретные шаги" по денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом в среду, 19 сентября, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

О некоторых итогах переговоров на высшем уровне лидеры Корей рассказали на совместной пресс-конференции.

Как заявил Мун Чжэ Ин, обе Кореи впервые согласовали "конкретные шаги" по денуклеаризации Корейского полуострова. По его словам, "безъядерная Корея" уже близка. Кроме того, отметил южнокорейский лидер, Пхеньян и Сеул договорились устранить все источники конфликта на полуострове.

Его северокорейский коллега, выступая на пресс-конференции, заявил, что заявление, подписанное на саммите, приближает "эпоху мира и процветания". По его словам, Пхеньян и Сеул согласились освободить Корейский полуостров от ядерного оружия.

Кроме того, лидер КНДР заявил о намерении посетить Сеул к концу этого года. Это будет первый визит северокорейского лидера в столицу Южной Кореи.

Отмечено, что чуть ранее в среду главы министерств обороны обеих стран подписали всеобъемлющее военное соглашение. Документ направлен на снижение напряженности на полуострове и предотвращения случайных столкновений. Как отмечает агентство, подписание данного соглашения является частью усилий двух Корей по соблюдению договоренностей, достигнутых на двух апрельских саммитах, с целью остановить «все враждебные действия» против друг друга и «практически ликвидировать опасность возникновения войны».

Напомним, лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин подписали соглашение по итогам двустороннего саммита, который проходит в Пхеньяне с 18 по 20 сентября.

Ранее сообщалось, что впервые за 11 лет президент Южной Кореи прибыл в КНДР. Переговоры в Пхеньяне продлятся до 20 сентября.

Другие новости по теме

КНДР и Южная Корея согласовали дату третьего саммита КНДР и Южная Корея согласовали дату третьего саммита
Визит Мун Чже Ина в Пхеньян станет первой официальной поездкой южнокорейского президента в столицу Северной Кореи за последние десять с лишним лет.

Южная Корея отправит в КНДР спецпосланника Южная Корея отправит в КНДР спецпосланника
Сеул отправит 5 сентября в Пхеньян спецпосланника для переговоров с КНДР о процессе денуклеаризации.

Две Кореи договорились о мире Две Кореи договорились о мире
Пхеньян и Сеул 27 апреля договорились работать над ядерным разоружением Корейского полуострова.

Сеул и Пхеньян проведут правительственную встречу Сеул и Пхеньян проведут правительственную встречу
Представители Северной и Южной Кореи договорились о проведении переговоров на высоком правительственном уровне - впервые с 2007 года, сообщает южнокорейское агентство "Йонхап".

КНДР готова возобновить переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова КНДР готова возобновить переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова
Спецпосланник лидера КНДР Ким Чен Уна заявил, что Пхеньян готов к возобновлению шестисторонних переговоров по ядерному разоружению на Корейском полуострове. Об этом в пятницу, 24 мая, сообщают китайские СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: