Диктатор в ЕС. Санкции Брюсселя против Венгрии

Диктатор в ЕС. Санкции Брюсселя против Венгрии
Венгерский премьер Виктор Орбан
Евродепутаты проголосовали за введение штрафных санкций против Будапешта, которые предусматривают также лишение права голоса.

Европейский парламент одобрил штрафную процедуру в отношении Венгрии. Евросоюз обвиняет Будапешт в нарушении принципов правового государства, в частности притеснении неправительственных организаций.

Венгерский премьер Виктор Орбан уже заявил, что не поддастся шантажу и не будет менять политику, касающуюся, в частности, неправительственных организаций, СМИ и мигрантов. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Чем неугодила Венгрия

В апреле прошлого года в Венгрии одобрили законопроект об образовании, который регулирует деятельность неправительственных организаций и иностранных вузов в стране.

Его положения угрожали закрытием Центрально-Европейскому университету, принадлежащему фонду, основанному американским финансистом венгерского происхождения Джорджем Соросом.

Этим летом Венгрия запустимла инициативу под названием Стоп Сорос, который узаконил санкции по отношению к некоммерческим организациям, поддерживающим миграцию. Принятые тогда же поправки к Конституции запретили "заселение иностранных народностей" в Венгрию.

Таким образом Орбан ответил на решение Евросоюза ввести квоты на распределение мигрантов по всей территории блока.

Не войдет в ЕС и НАТО. Заявления Орбана об Украине

Накануне голосования в Европарламенте был заслушан доклад о нарушениях прав и свобод в Венгрии, подготовленный депутатом от Нидерландов Джудит Саргентини. За этим последовало обсуждение вопроса о соблюдении правительством Орбана европейских ценностей.

В докладе говорилось о систематических нарушениях венгерским правительством главенства права, о проблемах в конституционной, избирательной и судебной системах, ухудшении ситуации со свободой слова и давлении на гражданское общество.

Она обвиняет Орбана в том, что он заменил независимых судей судьями, верными правительству. Кроме того, согласно этому докладу, члены правительства тратили денежные средства ЕС на себя, своих друзей и свои семьи с 2010 года.

В целом приводятся 13 пунктов. Саргентини ссылается на официальные данные таких организаций как ООН, ОБСЕ и Совет Европы.

"Нападки Орбана на прессу, судебную систему, мигрантов, беженцев и представителей меньшинств представляют системную угрозу основным принципам ЕС", - считает Саргентини.

 

Ее могут лишить права голоса

Саргентини призвала своих коллег поддержать ее рекомендации по запуску статьи 7 Договора о Евросоюзе на голосовании, которое прошло 12 сентября.

Данная статья позволяет направить официальное предупреждение любой стране, обвиненной в нарушении основных ценностей, на которых основан Евросоюз. Если это не возымеет желаемого эффекта, статья позволяет наложить  на государство-нарушитель ряд санкций, вплоть до приостановления права голоса в Совете ЕС.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер высказался за возбуждение дел против стран-членов ЕС.

"Статья 7 должна применяться там, где в опасности правовое государство", - сказал он, выступая перед Европарламентом в Страсбурге. Такое же дело уже возбуждено против Польши.

Лидер фракции Европейской народной партии Манфред Вебер, в свою очередь, подверг критике имеющие место в Венгрии гонения на неправительственные организации, мигрантов и неугодные властям учебные заведения.

Нападал на венгерского премьера и зампред Еврокомиссии Франс Тиммерманс, и даже единомышленник Венгрии в миграционном вопросе австрийский канцлер Себастьян Курц.

За санкции против Будапешта высказалось необходимое большинства в две трети от общего числа депутатов - 448 "за", 197 "против" и 48 воздержались.

Европарламентарии пришли к выводу, что Будапешт нарушает принципы демократии, верховенства закона и соблюдения прав человека; в частности правительство Виктора Орбана обвиняют в притеснении неправительственных организаций.

Отметим, что еще в мае 2015 года на саммите Восточное партнерство в Риге Юнкер при встрече с Орбаном назвал его диктатором и наградил пощечиной.

"Диктатор идет", - сказал Юнкер, увидев приближающегося Орбана. "Привет, диктатор!", - шутливо приветствовал он премьера Венгрии, шлепнув его по щеке.

 

Орбан не поддастся

Выступая в Европарламенте накануне, Орбан отметил, что введение санкции станет осуждением не венгерского правительства, а венгерского народа, который "кровью и потом служил Европе".

"Вы берете на себя тяжкую ответственность, потому что впервые в истории Европейского союза в результате вашего голосования от принятия европейских решений может оказаться отстраненным целый народ. Венгрия будет и дальше защищать свои границы, останавливать нелегальных мигрантов и защищать свои права, при необходимости также и от вас", - взывал он к депутатам. 


Диктатор в ЕС. Санкции Брюсселя против Венгрии
Орбан в ЕП / EPA

За день до начала пленарной сессии Европарламента в Страсбурге официальный представитель венгерского парламента Золтан Ковач устроил брифинг для журналистов.

Отчет Джудит Саргентини он пренебрежительно назвал "сплошным враньем", заявив, что "истинным мотивом всего этого является наша позиция в отношении нелегальной миграции", и что "про-мигрантские  политические группы отчаянно стремятся подать на Венгрию в суд".

"Европейскому проекту не пойдет на пользу то, что многие политически левые, среди которых президент Франции, пытаются разделить Европу по этому признаку", - уверен Ковач.

 

Другие новости по теме

Европарламент поддержал санкции против Венгрии Европарламент поддержал санкции против Венгрии
Европарламент впервые применит Статьи 7 Договора о ЕС за всю историю существования союза.

В ЕС заявили о неизбежности санкций против Венгрии В ЕС заявили о неизбежности санкций против Венгрии
Орбан заявил, что не позволит "шантажировать" Венгрию. Голосование Европарламента по санкциям состоится завтра.

Глава МИД Венгрии назвал главу МИД Люксембурга Глава МИД Венгрии назвал главу МИД Люксембурга "идиотом"
Глава внешнеполитичского ведомства Венгрии заявил, что его страна не нуждается в сумасшедших идеях Люксембурга. Скандал разгорелся из-за проблемы мигрантов в ЕС.

В ЕС призвали ввести санкции против Венгрии В ЕС призвали ввести санкции против Венгрии
Будапешт обвиняют в нарушении европейских ценностей.

"Привет, диктатор!". Глава Еврокомиссии наградил пощечиной премьера Венгрии
Орбана в Евросоюзе критикуют за некоторый автократизм.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: