Иран запустил производство центрифуг по обогащению урана

Полностью восстановлен Тегеранский ядерный реактор. Иран заключил контракт с одной из европейских стран с целью дальнейшего его укрупнения.

В Иране открылся цех по производству центрифуг по обогащению урана. Об этом сказал глава Организации по атомной энергии страны Али Акбар Салехи, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на иранские СМИ в понедельник, 10 сентября.

Отмечается, что цех оснащен современным оборудованием и был запущен по указанию верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи.

Салехи подчеркнул, что открытие цеха по производству центрифуг вписывается в рамки Совместного всеобъемлющего план действий (СВПД) по урегулированию иранской ядерной проблемы.

Он также отметил, что Иран может приостановить выполнение части обязательств по СВПД, включая объемы и уровень обогащения урана, и даже выйти из сделки, если его экономические интересы не будут в полной мере соблюдены.

Вместе с тем, Салехи выразил надежду, что такой сценарий никогда не будет реализован.

Глава Организации сообщил, что иранские специалисты полностью восстановили Тегеранский ядерный реактор и что Иран заключил контракт с одной из европейских стран с целью дальнейшего его укрупнения.

Напомним, договор о СВПД был заключен 14 июля 2015 года "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия – ред.) и Ираном. Он существенно ограничивает деятельность Тегерана по обогащению урана в обмен на снятие с него санкций.

В мае этого года американский президент Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения по ядерной программе Ирана и анонсировал восстановление всех санкций против Тегерана, в том числе вторичных.

Другие новости по теме

Иран будет наращивать мощности по обогащению урана Иран будет наращивать мощности по обогащению урана
Тегеран имеет возможность ускорить производство центрифуг, которые используются для обогащения урана, и намерен начать процесс уже 5 июня.

Иран установил тысячу центрифуг для обогащения урана Иран установил тысячу центрифуг для обогащения урана
Несмотря на возможность введения новых санкций со стороны США, Иран установил 1000 центрифуг для обогащения урана. Однако новое оборудование пока не запускают в работу. Причина тому - переговоры по атомной программе.

Иран собирается производить ядерное топливо в 2011 году
Вице-президент Ирана, руководитель Организации по атомной энергии республики Али Акбар Салехи заявил, что Иран намерен начать производство ядерного топлива к осени следующего года

Иран планирует строительство еще двух ядерных заводов
Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи заявил, что Тегеран на весну планирует строительство еще двух заводов по обогащению урана

Иран уведомил МАГАТЭ, что начинает обогащение урана
Иран сегодня формально уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о планах со вторника начать обогащение урана на своей территории



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: