В Швеции проходят выборы в парламент

В Швеции проходят выборы в парламент
Нынешний премьер Швеции Стефан Левен возглавляет Социал-демократическую партию
Проведенные перед выборами опросы показали значительную популярность правящей в настоящее время Социал-демократической партии.

В Швеции в воскресенье, 9 сентября, проходят парламентские выборы. Избирательные участки открылись в 9:00 и будут работать до 21:00 (по киевскому времени – ред.).

Для участия в голосовании приглашены около 7,3 миллиона наделенных правом голоса граждан Швеции.

Проведенные перед выборами опросы показали достаточно значительную популярность правящей в настоящее время Социал-демократической партии (около 25%). Правоцентристскую Умеренную коалиционную партию поддерживают около 17% опрошенных.

В то же время социологи указывают на значительное падение уровня поддержки социал-демократов населением, по сравнению с результатами четырехлетней давности. Если на выборах 2014 года правящая сейчас партия получила 31% голосов, то в этот раз ей прогнозируют не более 25%.

В то же время за несколько последних лет в Швеции значительно поднялись рейтинги правопопулистской политической силы Шведские демократы (их поддерживают более 17% респондентов). Прежде всего не экономические факторы, а недовольство граждан миграционной политикой правительства привели к увеличению их популярности.

Только в 2015 году Швеция с 10-миллионным населением приняла около 160 тысяч искателей убежища. В расчете на количество населения это – самый высокий показатель среди стран-членов ЕС. Тогда сообщалось, что Швеция вводит пограничный контроль из-за наплыва беженцев.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

В Швеции объявлены досрочные выборы в парламент В Швеции объявлены досрочные выборы в парламент
Парламент Швеции не поддержал проект бюджета страны на 2015 год.

Красно-зеленая оппозиция победила на парламентских выборах в Швеции Красно-зеленая оппозиция победила на парламентских выборах в Швеции
Будущее правительство Швеции сформирует и возглавит Стефан Лёвен.

В Швеции проходят парламентские выборы В Швеции проходят парламентские выборы
За депутатские кресла в шведский парламент борются 8 партий.

В Швеции сегодня проходят выборы
В Швеции проходят выборы в парламент и органы местного самоуправления, в которых впервые примут участие не отдельные политические партии, а два блока - правоцентристский и «красно-зеленый»

В Чехии завершились выборы. Впереди - социал-демократы
В Чехии завершились парламентские выборы. По результатам экзит-полов, с 24% голосов выигрывает левоцентристская Социал-демократическая партия



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: