РФ пыталась перехватить спутниковые данные - Париж

РФ пыталась перехватить спутниковые данные - Париж
В Париже через год вспомнили о сближении российского и французского спутников
Российский спутник при близком сближении пытался перехватить данные с французско-итальянского, утверждает Минобороны Франции.

Около года назад российский спутник чересчур приблизился к французскому и попытался перехватить данные. Об этом в пятницу, 7 сентября, заявила министр обороны Франции Флоранс Парли, передает Bloomberg.

По ее словам, российская сторона пыталась завладеть данными в 2017 году, когда ее космический аппарат Луч приблизился к спутнику Athena-Fidus на минимальное расстояние. Инцидент произошел на высоте около 36 тысяч километров. 

"Кто угодно бы подумал, что это попытка перехватить наши сообщения", - заявила Парли.

По ее словам, такое сближение позволяло российскому спутнику перехватить коммуникацию, поэтому Франция расценивает этот инцидент как акт шпионажа. Она добавила, что как только спутник засекли, были приняты меры и за ним стали вести наблюдение.

"Этот спутник с большими ушами… это российский спутник: хорошо известный, но несколько нескромный", - заявила Парли.

Глава Минобороны Франции отметила, что произошедшее - "не только недружественный шаг, но и акт шпионажа". Министр считает, что такие действия России - часть новой военной гонки в космосе, в которую вовлечены также США и Китай.

"Мы точно знаем, что другие космические державы доставляют на орбиту некие занятные объекты, тестируют потенциально боевые системы, проводят маневры, которые не оставляют сомнений в агрессивности мотивов", - заявила она.

Глава Минобороны подчеркнула, что ставки высоки и абсолютный приоритет в данном случае - создание собственной независимой инфраструктуры.

Отметим, накануне Франция вместе с США, Германией и Канадой поддержала выводы расследования инцидента в британском Солсбери по делу Скрипалей.

Athena-Fidus - французско-итальянский телекоммуникационный спутник, обеспечивающий высокоскоростную безопасную связь между вооруженными силами двух стран. Используется также экстренными службами этих стран.

 

Другие новости по теме

Протон вывел американский спутник на расчетную орбиту Протон вывел американский спутник на расчетную орбиту
Российская ракета-носитель Протон-М успешно доставила на расчетную орбиту американский спутник Sirius FM-6.

Сошел с орбиты. Российский военный спутник упал в Китае Сошел с орбиты. Российский военный спутник упал в Китае
Накануне вечером, 15 июля, российский военный геодезический спутник Гео-ИК-2 сошел с орбиты и, предположительно, упал в провинции Цинхай в Китае.

Китайская ракета вывела на орбиту телекоммуникационный спутник Китайская ракета вывела на орбиту телекоммуникационный спутник
Китайская ракета-носитель в субботу успешно вывела на орбиту телекоммуникационный спутник, разработанный во Франции для гонконгской компании APT Satellite Company.

Российский спутник упал в Тихий океан Российский спутник упал в Тихий океан
Российский телекоммуникационный спутник Экспресс-АМ4, выведенный в августе прошлого года на нерасчетную орбиту, в воскресенье сведен с околоземной орбиты и затоплен в Тихом океане.

Тимошенко: свой первый спутник Украина запустит 1 сентября 2011 года
К 1 сентября 2011 года Украина запустит свой первый спутник связи



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: