Еврокомиссар: ЕС находится в смертельной опасности

Еврокомиссар: ЕС находится в смертельной опасности
В ЕС наметился кризис из-за бюджета на 2021- 2027 годы
Гюнтер Эттингер считает, что Польша, Венгрия, Румыния и правительство Италии хотят ослабить или даже уничтожить ЕС. Проекту Евросоюз грозит "смертельная опасность" из-за стремления его оппонентов изнутри и извне к его ослаблению. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам бюджета и человеческих ресурсов Гюнтер Эттингер, сообщает Politico.  

"На мой взгляд, проект находится в смертельной опасности. Некоторые в Европе хотят его ослабить или даже уничтожить - Польша, Венгрия, Румыния, правительство Италии", - сказал Эттингер.

С другой стороны, внешними рисками для ЕС является автократы, которые используют торговые войны и агрессию, добавил Эттингер. При этом еврокомиссар упомянул о президенте России Владимира Путина, президенте Турции Реджепа Тайипе Эрдогане и “умных китайцах”.

Эттингер, являющийся влиятельным политиком правящей в Германии партии Христианско-демократический союз, критически высказался и в отношении собственного правительства. По его словам, Берлин не демонстрирует достаточного энтузиазма в отношении Европы, особенно когда дело доходит до бюджета.

Еврокомиссар отметил, что лидеры стран ЕС и Европарламент должны срочно принять следующий долгосрочный бюджет, чтобы доказать способность противостоять вызовам.

Как сообщалось, власти Италии грозят не только прекратить платить взносы, но и заблокировать принятие бюджета ЕС, пока вопрос о миграции остается нерешенным.

В ответ Еврокомиссия грозит Италии штрафными санкциями.

По данным СМИ, обсуждение долгосрочного бюджета ЕС на 2021- 2027 годы пока находится на начальной стадии, и против предложений Еврокомиссии при его принятии может выступить не только Италия, но и другие страны ЕС.

 

Другие новости по теме

Еврокомиссия ответила на угрозы Италии по бюджету Еврокомиссия ответила на угрозы Италии по бюджету
Власти Италии пригрозили не только прекратить платить взносы, но и заблокировать принятие бюджета ЕС из-за ситуации с мигрантами.

Италия намерена блокировать принятие бюджета Евросоюза Италия намерена блокировать принятие бюджета Евросоюза
Итальянская сторона рассмотрит все мероприятия в переговорах о европейском бюджете и будет блокировать то, что ей не подходит.

Еврокомиссар: ЕС разрабатывает сценарий на случай прекращения поставок газа из РФ Еврокомиссар: ЕС разрабатывает сценарий на случай прекращения поставок газа из РФ
Сценарий на случай полного прекращения поставок газа из России разрабатывает Евросоюз, сообщил комиссар ЕС по энергетике Эттингер. Он отметил, что шесть стран ЕС на 100 процентов зависят от газовых поставок из РФ.

Еврокомиссар призывает оставить энергосектор ЕС и России вне санкций Еврокомиссар призывает оставить энергосектор ЕС и России вне санкций
В ЕС не верят, что Москва может отреагировать на ужесточение санкций прекращением поставок газа. Гюнтер Эттингер подчеркнул, что ограничительные меры уже сказались на экономике РФ.

Еврокомиссар предостерег страны ЕС от поддержки Южного потока Еврокомиссар предостерег страны ЕС от поддержки Южного потока
Гюнтер Эттингер призвал страны Евросоюза приостановить осуществление газового проекта Южный поток, так как он не соответствует европейским правовым нормам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: