В России готовят план защиты от санкций США - СМИ

В России готовят план защиты от санкций США - СМИ
Россия намерена защитить экономику от санкций США
Совбез РФ занялся поиском идей по защите экономики от влияния американских ограничительных мер.

Совет безопасности России готовит план ответных мер на новые санкции и санкционные инициативы США. Об этом в среду, 5 сентября, пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к Совбезу, и собеседника из одной из структур, готовивших предложения. 

Отмечается, что Совбез собрал у министерств и ведомств предложения по защите экономики. Свои предложения уже представили Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ЦБ, ВЭБ и Ростех.

Среди их идей - включение в договоры России с другими государствами пункта о недопустимости использования норм американского права, а в международные коммерческие соглашения - оговорки о недопустимости обоснования форс-мажоров санкциями США.

Также рассматривается возможность приоритетных закупок не попавших под санкции технологий и разработка альтернативных международных систем расчетов, в том числе с использованием квантовых технологий.

Кроме того, министерства предлагают форсировать инфраструктурные проекты, чтобы обеспечить внутренний спрос на товары, экспорт которых вскоре может попасть под санкции.

Напомним, 27 августа вступили в силу санкционные меры США против РФ в связи с применением химического оружия на территории Великобритании. Санкции вводятся за использование Россией химического оружия Новичок в Британии.

Второй пакет санкций США планируют ввести в ноябре. Новый запрет может затронуть кредитование российских юридических лиц, экспорт и импорт товаров.

Кроме того, новые антироссийские санкции в США планируют принять до выборов в ноябре. Они предполагают введение ограничительных мер против российских госбанков и новых выпусков госдолга РФ. 

В России заявили, что отреагирует на американские санкции в связи с делом Скрипалей прагматично и на основе принципа взаимности.

 

Другие новости по теме

США ввели санкции против российских ученых США ввели санкции против российских ученых
В Вашингтоне посчитали, что Научно-исследовательский институт молекулярной электроники угрожает нацбезопасности США.

Лавров рассказал об ответе на новые санкции США Лавров рассказал об ответе на новые санкции США
Попытки разговаривать с Россией на языке ультиматумов бесперспективны, отметил глава МИД РФ, пообещав прагматичній ответ на санкции.

Санкции США: Все обвинения эфемерны - МИД России Санкции США: Все обвинения эфемерны - МИД России
Российскую сторону обвинили до завершения расследования дела Скрипалей и без предъявления каких-либо доказательств, отметили в Москве.

Вступили в силу новые антироссийские санкции США Вступили в силу новые антироссийские санкции США
Санкции США против России из-за дела Скрипалей вступают в силу с понедельника, 27 августа.

Стартовал первый этап новых санкций США против РФ Стартовал первый этап новых санкций США против РФ
О введении антироссийских санкций из-за отравления Скрипалей было объявлено две недели назад.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: