Парагвай передумал переносить посольство в Иерусалим

Парагвай передумал переносить посольство в Иерусалим
Парагвай вернет посольство из Иерусалима в Тель-Авив
Нетаньяху заявил, что решение Парагвая ухудшит отношения между двумя странами и рапорядился закрыть посольство в Асунсьоне.

Парагвай решил вернуть посольство в Израиле из Иерусалима в Тель-Авив. Об этом заявил министр иностранных дел Парагвая Луис Кастильони, сообщает сайт Новости Израиля.

"Парагвай хочет внести свой вклад в региональные дипломатические усилия по достижению честного и надежного мира на Ближнем Востоке", - сказано в заявлении главы МИД Парагвая. Он назвал решение президента Горасио Картеса о переводе посольства в Иерусалим "неоправданным".

По его словам, Парагвай принял решение приостановить перенос своего посольства в Израиле в Иерусалим. Он также добавил, что страна "немедленно" возвращает дипмиссию в Тель-Авив.

Израильские власти резко отреагировали на этот шаг Парагвая. "Израиль относится крайне отрицательно к этому выходящему за пределы решению Парагвая. Это ухудшит отношения между двумя странами", - ответил через несколько минут премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В доказательство серьезности намерений он сказал, что отзовет посла Израиля в Парагвае для консультаций. Сообщается также, что он дал распоряжение МИД Израиля закрыть посольство в Асунсьоне.

Отметим, Парагвай был третьей страной, которая перевела посольство в Иерусалим вслед за США и Гватемалой. 

Напомним, 14 мая США открыли посольство в Иерусалиме. Это событие приурочили к празднованию 70-й годовщины основания Израиля. Перенос американского посольства из Тель-Авива вызвал массовые столкновения в секторе Газа.

 

Другие новости по теме

Израиль призывает Киев перенести посольство в Иерусалим Израиль призывает Киев перенести посольство в Иерусалим
Посольства в Иерусалим вслед за США перенесли Парагвай и Гватемала. Израиль обещает помощь первым десяти странам, которые последуют их примеру.

Власти Иерусалима одобрили расширение посольства США Власти Иерусалима одобрили расширение посольства США
Одобренный проект предусматривает достройку здания еще на 700 кв. м – половина из них будет находиться под землей.

Парагвай перенес посольство в Израиле в Иерусалим Парагвай перенес посольство в Израиле в Иерусалим
Дипломатическая миссия Парагвая, которая ранее располагалась в городе Герцлии-Питуах у Тель-Авива, теперь находится в технопарке Малха в Иерусалиме.

В Иерусалиме открыли американское посольство В Иерусалиме открыли американское посольство
В церемонии приняла участие делегация высокопоставленных представителей США, в том числе дочь президента Дональда Трампа Иванка и ее муж.

Трамп признал Иерусалим столицей Израиля Трамп признал Иерусалим столицей Израиля
Президент США поручил Госдепу начать работу по переносу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: