Последний очаг сопротивления. Кто обстрелял Идлиб

Последний очаг сопротивления. Кто обстрелял Идлиб

В сирийской провинции возобновились воздушные удары. Они стали крупнейшими за год и унесли жизни 13 человек.

В Сирии в провинции Идлиб новое обострение - по окрестностям города Джиср-аш-Шухур и еще нескольким населенным пунктам возобновились воздушные удары. В результате авиаударов погибли 13 мирных жителей, в том числе дети.

Обстрел произошел после трехнедельной тишины. Накануне США пообещали сирийскому лидеру Башару Асаду ответ в случае применения химоружия, а СМИ писали о подготовке наступления на Идлиб. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Что произошло в Идлибе

После трехнедельной тишины возобновились удары по окрестностям города Джиср-аш-Шухур и еще нескольким населенным пунктам, расположенным на пересечении границ провинций Идлиб, Латакия и Хама, сообщила сирийская оппозиция.

Базирующаяся в Лондоне Сирийская обсерватория по правам человека обвинила воздушно-космические силы РФ. Об этом также же говорит оппозиция в Сирии.

По последним данным правозащитников, при бомбардировке погибли 13 мирных жителей, в том числе пятеро детей.

В небо над провинцией, по разным данным, поднялись от трех до десяти истребителей, которые нанесли более десятка ударов - крупнейшая за год воздушная атака. Официального подтверждения или опровержения данной информации от Минобороны РФ пока что не поступало.

Под удар попали как районы, которые удерживает террористическая группировка Джебхат ан-Нусра, так и территории, подконтрольные лояльной Турции сирийской вооруженной оппозиции.

Однако СМИ Сирии сообщают, что авиаудар нанесли правительственные силы в ответ на атаку террористов 2 сентября в горной части провинции Латакия "с использованием пяти беспилотных летательных аппаратов кустарного производства". В результате атаки трое военнослужащих погибли и девять получили ранения.

Представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что в пятницу, 7 сентября, Совет Безопасности ООН проведет встречу по ситуации в Идлибе, отметив, что Дамаск "может идти по пути захвата".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, тем временем, повторил позицию Москвы, что с террористами в Идлибе "нужно разобраться", отметив, что "вооруженные силы Сирии готовятся к решению этой проблемы".

Таким образом он ответил на слова американского лидера Дональда Трампа, сделанное им накануне авиадура по Идлибу.

"Россияне и иранцы совершат серьезную гуманитарную ошибку, если примут участие в этой потенциальной человеческой трагедии. Сотни тысяч человек могут быть убиты. Не допустите этого!", - написал он в своем Twitter.

США внимательно отслеживают ситуацию в сирийской провинции Идлиб и намерены оперативно отреагировать, если войска диктатора Башара Асада снова применят химическое оружие против гражданского населения, заявили в Белом доме 5 сентября.

Washington Post на днях со ссылкой на книгу журналиста Боба Вудворда сообщила, что Трамп ультимативно потребовал от Пентагона ликвидировать Асада после химатаки в Думе, в которой погибли около 70 человек.

 

В чем важность Идлиба

Идлиб - единственный оставшийся очаг сопротивления официальному Дамаску. В этой провинции проживает около трех миллионов человек, часть из которых - сами беженцы и перемещенные лица из других районов Сирии.

Сирийская власть говорила, что намерена вернуть Идлиб под свой контроль. В провинции сконцентрированы основные силы сирийской оппозиции, которые при содействии Турции в начале августа объединились в рамках новой структуры Фронт национального освобождения Сирии. По разным данным, их численность составляет 85-100 тысяч человек.

Там же находятся и отряды Джебхат ан-Нусры - их численность в этом районе составляет около дести тысяч человек.

 

Наступление Асада

29 августа Reuters со ссылкой на источники писал, что Асад планирует масштабное наступление на провинцию Идлиб. 

В настоящее время Россия обсуждает наступление на Идлиб с Турцией - Анкара поддерживает часть группировок в этой провинции. В переговорах также участвует Иран, который выступает на стороне Асада.

Больше месяца Россия сдерживала попытки сирийских военных начать операцию в Идлибе, надеясь, что вместе с Турцией сможет найти компромисс между оппозицией и Дамаском, чтобы избежать широкомасштабной операции и многочисленных жертв в Идлибе, пишет Коммерсант.

Об огромных масштабах гуманитарной катастрофы, с которой Идлиб столкнется в случае полномасштабного наступления ВС САР, предупреждают все - от ООН до Папы Римского Франциска.

Сейчас для Дамаска важно зачистить приграничные с Идлибом районы в провинции Латакия и на севере провинции Хама, а также установить контроль над Джиср-аш-Шухуром и дорогой от Хамы до Алеппо, отмечает газета.

Авиаудары были нанесены именно по тем районам на пересечении границ трех провинций, которые больше всего беспокоят Дамаск, подчеркивает издание.

Стаффан де Мистура, специальный представитель ООН в Сирии, сказал Atlantic Council, что это "идеальный шторм, который разразится на наших глазах", если режим Асада все-таки решится развернуть наступление на Идлиб. Он призвал к созданию гуманитарных коридоров, чтобы позволить эвакуировать мирных жителей.

"Не думаю, что в предложении "Идлиб падет" есть "если", - сказал научный сотрудник Центра Харири на Ближнем Востоке Файзал Итани.

Он отметил, что Асад вряд ли захочет, чтобы гражданские из Идлиба ерешли на "очищенную" режимом территорию.

"Поскольку Турция уже завладела значительной территорией в Сирии, я не верю, что она от нее откажется: включая районы, прилегающие к Идлибу, полученные в ходе операций Оливковая ветвь и Щит Евфрата. У этих районов нет условий, чтобы принимать беженцев, однако Турция вряд ли придаст этому значение (как и режим). Ведь для нее куда важнее сдержать наплыв беженцев непосредственно в саму Турцию", - сказал эксперт.

 

Другие новости по теме

Удар по Идлибу: Совбез ООН соберется на заседание Удар по Идлибу: Совбез ООН соберется на заседание
В результате атаки российских и сирийских самолетов по западной границе Идлиба погибли 13 мирных граждан.

При авиаударе по сирийской провинции Идлиб погибли семь мирных жителей При авиаударе по сирийской провинции Идлиб погибли семь мирных жителей
Среди погибших – пятеро детей.

Сирийская армия начала наступление в провинции Идлиб Сирийская армия начала наступление в провинции Идлиб
Наступление идет с поддержкой российской авиации.

В Сирии разбомбили Идлиб: погибли дети - СМИ В Сирии разбомбили Идлиб: погибли дети - СМИ
Семеро детей и беременная женщина погибли во время бомбежки силами Асада, утверждают турецкие СМИ.

В Сирии разбмобили Идлиб: погибли дети В Сирии разбмобили Идлиб: погибли дети
Семеро детей и беременная женщина погибли во время бомбежки силами Асада.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: