В Норвегии расследуют исчезновение соратника Ассанжа

Мужчину не видели с 20 августа. По данным правоохранителей, он предположительно пропал в норвежском городе Буде, Тронхейме или в поезде.

Полиция Норвегии начала расследование в связи с исчезновением эксперта по кибербезопасности, соратника основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает AFP/

Ранее WikiLeaks сообщил в Twitter, что "по словам друзей и коллег, соратник Джулиана Ассанжа Арьен Кампхейс пропал".

Отмечается, что в последний раз его видели 20 августа в норвежском городе Буде, откуда он, вероятно, направился в Тронхейм.

"Мы начали расследование", – уточнили агентству в полиции, но при этом отказались делать предположения о том, что могло случиться с мужчиной.


 
Напомним, сайт Wikileaks получил известность после публикации секретных материалов Пентагона, Госдепартамента и других государственных органов США.   Его основатель с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Если Ассанж покинет здание, ему грозит экстрадиция в США и 35 лет тюрьмы либо смертная казнь.   Информатор WikiLeaks Мэннинг будет баллотироваться в Сенат

Другие новости по теме

Ассанжа собрались выселить из посольства Эквадора в Лондоне Ассанжа собрались выселить из посольства Эквадора в Лондоне
Британские власти ведут переговоры с Эквадором, желая выселить беглого основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из посольства в Лондоне.

Основатель WikiLeaks стал гражданином Эквадора Основатель WikiLeaks стал гражданином Эквадора
Джулиан Ассанж получил эквадорское удостоверение личности.

Основателя Wikileaks Ассанжа допросят в Лондоне Основателя Wikileaks Ассанжа допросят в Лондоне
После полугодичных переговоров Эквадор и Швеция достигли соглашения по Ассанжу.

Швеция может допросить основателя Wikileaks в посольстве Эквадора Швеция может допросить основателя Wikileaks в посольстве Эквадора
Эквадор близок к тому, чтобы разрешить шведской власти допросить основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в своем посольстве в Лондоне.

Эквадор проводит консультации по делу Ассанжа Эквадор проводит консультации по делу Ассанжа
Посол Эквадора отозван из Великобритании на родину для консультаций по делу основателя ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа , сообщает Agence France-Presse в субботу, 23 июня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: