Опубликована секретная директива ООН по работе в Сирии

Опубликована секретная директива ООН по работе в Сирии
Разрушения в сирийской Ракке
В документе говорится, что ООН будет готова способствовать реконструкции Сирии только после политического перехода власти.

Опубликован текст секретной директивы ООН по работе в Сирии. В документе говорится, что организация будет готова способствовать реконструкции Сирии только после политического перехода власти, пишет в воскресенье, 2 сентября, газета Коммерсант.

При этом опубликованный газетой документ датируется 17 октября.

В частности, в документе прописано, что для страны, по-прежнему остается критическим оказание гуманитарной помощи. ООН и Генеральный секретарь организации будут всячески способствовать отправлению гуманитарной помощи в страну и реализации Плана гуманитарного реагирования. План предусматривает создание в Сирии «минимальных условий для жизни для пострадавших (от войны) сообществ».

«Мероприятия по развитию или восстановлению, которые выходят за эти пределы, должны быть отражены в других механизмах, требующих более длительных переговоров с правительствами. ООН будет готова способствовать реконструкции Сирии только после того, как сторонами конфликта будет достигнуто настоящее соглашение о политическом переходе (власти)», - подчеркивается в директиве.

Ранее стало известно, что секретариат ООН выпустил секретную директиву, запрещающую входящим в организацию участвовать в проектах по восстановлению Сирии.

Издание называет автором документа американского дипломата, бывшего заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтмана, который покинул свой пост этой весной.

Ранее сообщалось, что на восстановление Сирии выделят 300 млн долларов.

Тем временем в РФ сообщили, что войска Асада взяли под контроль 96,5% территории.

Другие новости по теме

Трамп на год продлил санкции против Сирии Трамп на год продлил санкции против Сирии
Санкции продлили из-за действий правительства Асада.

Аннан призвал мировое сообщество способствовать передаче власти в Сирии Аннан призвал мировое сообщество способствовать передаче власти в Сирии
Битва за сирийский город Алеппо в очередной раз подчеркивает необходимость объединения усилий крупнейших мировых держав для скорейшего разрешения ситуации в Сирии, заявил в воскресенье спецпосланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан.

Группа наблюдателей ООН начинает работу в Сирии Группа наблюдателей ООН начинает работу в Сирии
Сегодня все 30 членов передовой группы наблюдателей ООН, как ожидается, приступят к работе в Сирии.

СБ ООН согласовал проект резолюции по Сирии СБ ООН согласовал проект резолюции по Сирии
После многочасовых обсуждений Совбез ООН согласовал в субботу текст резолюции, предусматривающей увеличение число международных наблюдателей в Сирии с 30 до 300.

США выделили на оказание гуманитарной помощи сирийцам более $12 млн США выделили на оказание гуманитарной помощи сирийцам более $12 млн
США выделили более 12 миллионов долларов на оказание гуманитарной помощи сирийским беженцам через международные организации, говорится в пресс-релизе госдепартамента.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: