Британия расширит военный порт на Кипре в случае Brexit без сделки с ЕС

Британия расширит военный порт на Кипре в случае Brexit без сделки с ЕС
База Акротири на Кипре
База королевских ВВС имеет статус суверенной британской территории. Сейчас оборудование и другие товары доставляют туда через коммерческие порты Кипра.

Власти Великобритании намерены расширить морской порт, расположенный на территории военной базы Акротири на Кипре, если не удастся достичь соглашения с Европейским союзом по Brexit. Об этом 30 августа сообщило издание The Times со ссылкой на источник в министерстве обороны Соединенного Королевства.

База королевских ВВС имеет статус суверенной британской территории. Сейчас оборудование и другие товары доставляют туда через коммерческие порты Кипра.

В случае, если Лондон и Брюссель не смогут прийти к соглашению, Кипр восстановит таможенные и другие инспекции, что поставит под угрозу функционирование базы.

Собеседник газеты отметил, что Британии фактически понадобится построить новый порт.

По данным издания, финансировать строительство будут из нераспределенных средств на подготовку к выходу страны из ЕС, которые были заложены в последнем бюджете. Ожидается, что постройка порта обойдется министерству обороны Великобритании в ?100 млн.

Напомним, выход Великобритании из состава Евросоюза официально произойдет 29 марта 2019 года.

 

Другие новости по теме

Великобритания подсчитала размер ущерба от Brexit без сделки с ЕС Великобритания подсчитала размер ущерба от Brexit без сделки с ЕС
Выход Великобиратнии из ЕС без полноценного торгового соглашения обойдется королевству в 80 млрд фунтов стерлингов.

Британия и ЕС утвердили план переговоров по Brexit Британия и ЕС утвердили план переговоров по Brexit
Переговоры должны завершиться к 31 марта 2019 года, иначе Британия покинет Евросоюз без подписания двустороннего договора.

Лондон назвал дату выхода Британии из ЕС Лондон назвал дату выхода Британии из ЕС
Британия покинет Евросоюз через два года.

ЕС назвал сроки по выходу Британии ЕС назвал сроки по выходу Британии
Брюссель только сейчас приступили к подготовке двухлетних переговоров по Brexit.

Великобритания перебрасывает дополнительные войска на Кипр - The Guardian Великобритания перебрасывает дополнительные войска на Кипр - The Guardian
Вооруженные силы Великобритании перебрасывают дополнительные военные самолеты на свою авиабазу на Кипре, расположенную недалеко от побережья Сирии, пишет газета The Guardian со ссылкой на очевидцев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: