Париж ограничивает поездки дипломатов в Иран - СМИ

Париж ограничивает поездки дипломатов в Иран - СМИ
Исключением для визита в Иран может быть лишь срочная работа
Франция была одним из сильнейших сторонников спасения ядерной сделки в 2015 году между Ираном и мировыми державами.

Министерство иностранных дел Франции попросило своих дипломатов и чиновников ведомства отложить на неопределенное время все несущественные поездки в Иран. Об этом со ссылкой на соответствующий документ сообщает Reuters в среду, 29 августа.

Как сообщается, Франция была одним из сильнейших сторонников спасения ядерной сделки в 2015 году между Ираном и мировыми державами, из которой в мае текущего года вышли США. Кроме того, США ввели санкции против Ирана. Отмечается, что европейские страны, включая Францию, обязались попытаться смягчить экономический удар, но пока не смогли убедить свои фирмы бросить вызов Вашингтону и остаться в Иране.

"Учитывая известные риски безопасности... все должностные лица департаментов, будь то из штаб-квартир или за рубежом, должны отложить до дальнейшего уведомления, любые поездки в Иран", - сообщил секретарь внешнеполитического ведомства Франции Морис Гурдо-Монтань, отметив, что исключением для визита в Иран может быть лишь срочная работа.

Как сообщается, в распространенном документе министерства говорится, что любой сотрудник, который отправился в Иран по личным причинам, не будет защищен дипломатическим иммунитетом даже при наличии дипломатического паспорта.

Представитель МИД Ирана, комментируя действия Франции, заявил, что Иран должен проявлять бдительность в отношении "врагов", которые пытаются повлиять на отношения между странами.

Ранее Facebook в рамках борьбы с распространением недостоверной информации в своей социальной сети удалила ряд страниц, связанных в том числе с Ираном.

 

Другие новости по теме

Иран не выходит из ядерной сделки – Роухани Иран не выходит из ядерной сделки – Роухани
Иран не выходит из ядерной сделки, соглашение сохраняется с "пятеркой" международных посредников без США, заявил иранский президент.

Иран покупает у Франции 118 самолетов Airbus Иран покупает у Франции 118 самолетов Airbus
Сумма сделки составляет 25 млрд долларов.

Иран заявил о готовности возобновить переговоры по своей ядерной программе Иран заявил о готовности возобновить переговоры по своей ядерной программе
Иран готов возобновить с мировыми державами переговоры по вопросу о своей ядерной программе, заявил сегодня министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

Иран готов к переговорам с мировыми державами
Глава иранского атомного ведомства Али Акбар Салехи заявил, что уже через несколько дней Тегеран сможет начать переговоры с США, Россией и Францией по обмену уранового сырья на высокообогащенный уран

Иран готов вернуться к переговорам по своей ядерной программе
Высокопоставленный иранский представитель Саид Джалили заявил, что Иран готов вернуться к переговорам с ведущими мировыми державами по своей ядерной программе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: