Германия внедрит новую стратегию в отношении США

Германия внедрит новую стратегию в отношении США
В Германии хотят взглянуть трезвым взглядом на трансатлантическое партнерство
Германский МИД начал воплощать в жизнь новую внешнеполитическую концепцию в отношении Соединенных Штатов.

Берлин намерен воспользоваться годом Германии в США, который стартует 3 октября, как площадкой для внедрения новой внешнеполитической стратегии. Об этом сказал министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, представивший план из пяти пунктов по развитию отношений между двумя странами.

"Пришло время переоценить наше трансатлантическое партнерство, взглянуть на него трезвым критическим взглядом, причем не лишенным самокритики", – сказал он в Берлине на двухдневном празднике, посвященном началу года Германии в США.

Маас подчеркнул, что переоценку этих отношений немцы хотят проводить в непрерывном диалоге с американскими партнерами.

Представленная министром за несколько дней до этого концепция предполагает новую политику ФРГ в отношении Соединенных Штатов. Согласно ей, только совместными усилиями страны Европы смогут противостоять политике президента США Дональда Трампа и стать глобальным игроком, поэтому предлагается продолжать укреплять институты Евросоюза.

В частности, в вопросах безопасности рассчитывать на собственные силы и постепенно создавать единую оборонную систему ЕС. Третьим пунктом указывается развитие политической автономности Евросоюза в случаях, когда США отказываются продолжать сотрудничество – как в ситуации с атомной сделкой с Ираном.

Далее предлагается искать новых союзников, "делающих ставку на совместную работу и соблюдение правил", таких как Япония, Канада, Южная Корея, параллельно развивая гражданский диалог с жителями США в рамках богатого событиями года германской культуры.

Годом Германии в США предусмотрено более тысячи мероприятий в сферах культуры, искусства, науки и экономики во всех штатах Америки – для ФРГ это рекордно большое число. На эту внешнеполитическую инициативу Берлин выделил около 20 млн евро.

Ранее глава МИД Германии заявил о новых отношениях между Европой и США. Хайко Маас считает, что Европа больше не может полагаться на Вашингтон в той же степени, как это было раньше.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Глава МИД Германии заявил о новых отношениях между Европой и США Глава МИД Германии заявил о новых отношениях между Европой и США
Евросоюз должен стать краеугольным камнем международного порядка, партнером для всех тех, кто привержен ему, отметил Хайко Маас.

Германия намерена придать новую динамику минскому процессу Германия намерена придать новую динамику минскому процессу
По словам Хайко Мааса, при условии реализации минских договоренностей можно будет обсуждать отмену санкций против РФ.

В Германии заявили о прогрессе в отношениях с РФ В Германии заявили о прогрессе в отношениях с РФ
Германия уже добилась "очевидного результата" в отношениях с Россией, утверждает министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас.

Берлин исключает возвращение России в G8 Берлин исключает возвращение России в G8
Из объединения, которое тогда называли G8, Москву исключили в 2014 году после аннексии Крыма. Немецкий министр подчеркнул, что изменение ситуации зависит исключительно от России.

Асаду нет места в мирном урегулировании в Сирии – МИД Германии Асаду нет места в мирном урегулировании в Сирии – МИД Германии
Башар Асад применяет химическое оружие против собственного народа, поэтому он не может быть участником урегулирования конфликта в Сирии, считает Хайко Маас.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: