Смоленская катастрофа: РФ согласилась осмотреть обломки самолета

Смоленская катастрофа: РФ согласилась осмотреть обломки самолета
Обломки на месте катастрофы Ту-154
С 3 по 7 сентября Следственный комитет России проведет в присутствии польских представителей дополнительный осмотр вещественных доказательств в Смоленске.

Следственный комитет России удовлетворил запрос Польши и позволил дополнительно осмотреть обломки самолета Ту-154М, на котором в 2010 году под Смоленском разбился президент Польши Лех Качиньский. Об этом в четверг, 23 августа, сообщает пресс-служба СК РФ.

Отмечено, что с 3 по 7 сентября следственным комитетом РФ запланировано проведение в присутствии польских представителей дополнительного осмотра вещественных доказательств, которые хранятся в городе Смоленск.

"В ходе следствия от компетентных органов Республики Польша поступил запрос о проведении процессуальных действий на территории России. Следственным комитетом запрос удовлетворен, и с 3 по 7 сентября 2018 года запланировано проведение в присутствии польских представителей дополнительного осмотра вещественных доказательств - агрегатов, подсистем и конструктивных элементов самолета ту-154М, хранящихся в г. Смоленск", - говорится в сообщении.

В СК России пообещали передать результаты проведения процессуальных действий польской стороне "в установленном законодательством порядке".

Напомним, 10 июля Россия отказалась предоставить возможность Польше провести реконструкцию самолета Ту-154М.

Ранее подкомиссия по делам исследования в рамках расследования авиакатастрофы самолета Ту-154М обнаружила следы взрывчатых веществ. Остатки взрывчатых веществ были как минимум на 107 элементах самолета, прежде всего на металлических частях кресел. Химические соединения найдены также на фрагментах коврового покрытия.

Другие новости по теме

РФ согласилась допустить польских экспертов к обломкам самолета Качиньского РФ согласилась допустить польских экспертов к обломкам самолета Качиньского
В России согласны на то, чтобы польские эксперты исследовали обломки президентского самолета, однако утверждается, что реконструкция может повредить артефакты.

Смоленская катастрофа: РФ отказала Польше в реконструкции самолета Смоленская катастрофа: РФ отказала Польше в реконструкции самолета
Проведение в Смоленске реконструкции самолета из обломков, собранных на месте авиакатастрофы, невозможно, говорится в ответе МИД РФ.

Смоленская катастрофа: обнаружены следы взрывчатки Смоленская катастрофа: обнаружены следы взрывчатки
Изучение доказательств, касающихся обнаружения взрывчатых материалов на месте катастрофы самолета Ту-154М, завершено.

В РФ отвергают выводы о следах взрыва на самолете Качиньского
Российское следствие не согласно с заявлениями польских экспертов по Смоленской катастрофе.

Польша признала итоги российского расследования катастрофы Ту-154
Военные прокуроры Польши признали итоги проведенных в Москве совместных с российскими коллегами следственных действий по выяснению причин катастрофы польского Ту-154 под Смоленском



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: