В США создали группу по анализу угроз в Черном море

В США создали группу по анализу угроз в Черном море
Посол Украины в США Валерий Чалый
Украинское посольство инициировало создание в США группы по анализу угроз в Черноморском бассейне. В нее вошли американские политики и эксперты.

В США украинское посольство инициировало создание группы по анализу угроз в Черноморском бассейне, в которую вошли американские политики и эксперты. Об этом во вторник, 21 августа, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый на пресс-конференции, передает РБК-Украина.

"Действовать надо более активно. Американцы в политических заявлениях экспертов открыто говорят, что усилий недостаточно. Ведь асимметрия очевидна: наш украинский потенциал несопоставим с российским по контролю водного пространства, а Россия начала действовать достаточно активно. Поэтому есть много вопросов, на которые сейчас надо искать быстрого реагирования и системного сдерживания", - сказал Чалый.

По его словам, проблема российской агрессии со стороны моря обсуждалась в США еще полтора года назад.

"Вопросы и прогнозы по морскому бассейну Азовское и Черное море поднимались еще полтора года назад. Ситуация анализировалась и к этому привлекали внимание американцев. Поэтому мы (посольство Украины в США - ред.) создали платформу. В рамках "друзей деоккупации Крыма" - группу из анализа угроз безопасности в Черноморском бассейне. В эту группу входят бывшие чиновники, военные и политики высокого уровня, а также эксперты", - рассказал посол.

Чалый добавил, что ведомство предложило конгрессменам вместе с американцами поднять этот вопрос и предоставить дополнительную помощь, исключительно по системам контроля водного пространства.

"Сейчас то, что катера (США предоставят Украине - ред.), это уже процесс политической поддержки конгресса США. Он уже пошел дальше в исполнительные структуры", - сообщил дипломат.

Напомним, ранее

Перед этим сообщалось, что

Другие новости по теме

Оружие США принесет мир на Донбасс – Чалый Оружие США принесет мир на Донбасс – Чалый
Украинский посол прокомментировал решение США по оружию.

Новая военная помощь от США поступит в ближайшее время – Чалый Новая военная помощь от США поступит в ближайшее время – Чалый
США передадут Украине очередную партию оборудования оборонного назначения.

Посол: Украина может оказаться в международной изоляции Посол: Украина может оказаться в международной изоляции
Украина, в контексте газового конфликта с Россией и негативной реакции США и ЕС на деле Тимошенко, может оказаться в международной изоляции, заявил заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Александр Чалый.

Украинский эксперт: после смерти бен Ладена угроз станет больше
В реакции мировых лидеров на уничтожение Усамы бен Ладена есть определенная эйфория, но реально напряженности в мире станет только больше

Посол объяснил, почему украинских телеканалов нет в России
Чрезвычайный и полномочный посол Украины в России Владимир Ельченко считает, что у менеджмента ведущих украинских телеканалов недостаточно воли и компетенции, чтобы реализовать обещанный выход в российское информационное пространство



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: