США пока не намерены выводить войска из Ирака

США пока не намерены выводить войска из Ирака
США намерены помочь Ираку стабилизировать регионы, ранее контролируемые ИГИЛ
Присутствие американских военных поможет стабилизировать обстановку в регионах, освобожденных от боевиков "Исламского государства".

Американские войска останутся в Ираке "столько, сколько понадобится". Об этом заявил в воскресенье, 19 августа, представитель возглавляемой США международной антитеррористической коалиции полковник Шон Райан.

По его словам, присутствие военнослужащих США поможет стабилизировать ситуацию в регионах, которые ранее находились под контролем террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

В декабре 2017 года правительство в Багдаде объявило об окончательной победе над джихадистской группировкой. Но ее боевики по-прежнему находятся в некоторых отдаленных районах страны, откуда совершают вооруженные нападения.

Ранее ИГ контролировало до одной трети иракской территории. В ходе боев с террористами объекты инфраструктуры и промышленности Ирака были частично или полностью разрушены.

На международной конференции стран-доноров в феврале мировое сообщество обязалось выделить на восстановление Ирака около 30 млрд долларов в виде кредитов и инвестиций. В результате трехлетней войны против ИГ население до сих пор страдает от безработицы, возросших цен и сохраняющейся проблемы с обеспечением основными продуктами.

Недавно боевики ИГ похитили сотрудников сил безопасности Ирака.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Боевики ИГ похитили сотрудников сил безопасности Ирака Боевики ИГ похитили сотрудников сил безопасности Ирака
Боевики террористической группировки "Исламского государства" угрожают убить иракских силовиков, если власти Ирака не отпустят на свободу всех заключенных суннитов.

На восстановление Ирака выделят $30 млрд На восстановление Ирака выделят $30 млрд
Государства-доноры выделят Ираку средства в форме кредитов и инвестиций. Но это намного меньше, чем просило правительство в Багдаде.

Армия Ирака приступила к освобождению Талль-Афара Армия Ирака приступила к освобождению Талль-Афара
Талль-Афар – последний крупный город в Ираке под контролем боевиков "Исламского государства".

Эрдоган не намерен выводить войска из Ирака Эрдоган не намерен выводить войска из Ирака
Турецкие военные находятся в Ираке с 2014 года.

В Ираке боевики применили химическое оружие В Ираке боевики применили химическое оружие
Десятки человек пострадали в результате нападения боевиков "Исламского государства", применивших химоружие в одном из городов Ирака.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: