В Малайзии отказались освободить обвиняемых в убийстве Ким Чен Нама

В Малайзии отказались освободить обвиняемых в убийстве Ким Чен Нама
Одна из обвиняемых - вьетнамка Доан Тхи Хуонг
Суд в Шах-Аламе постановил продолжить разбирательство в отношении двух главных обвиняемых в убийстве брата Ким Чен Ына.

Верховный суд Малайзии отклонил просьбу защиты оправдать двух главных обвиняемых в убийстве Ким Чен Нама - старшего брата северокорейского лидера Ким Чен Ына. В четверг, 16 августа, суд в Шах-Аламе близ столицы Куала-Лумпур на первом заседании после летнего перерыва постановил продолжить разбирательство по делу 26-летней гражданки Индонезии Сити Айсиа и 29-летней вьетнамки Доан Тхи Хуонг.

Судья заявил, что прокуратура представила достаточные доказательства вины женщин. На основании этих доказательств можно сделать вывод о "хорошо спланированном заговоре" между двумя женщинами и четырьмя подозреваемыми из КНДР, добавил он и предложил стороне защиты представить ее свидетелей.

Адвокаты обвиняемых настаивают, что те не знали о планах отравления. По их словам, женщины думали, что участвовали в съемках телепрограммы-розыгрыша и не подозревали, что жидкость, которую они распылили в лицо мужчины, ядовитая. Одна из обвиняемых рассказала, что за свою работу получила гонорар, равный в пересчете 85 евро. В свою очередь судья Азми Ариффин заявил, что убийство Ким Чен Нама "не было шуткой".

Обе женщины остаются главными обвиняемыми в длящемся уже семь месяцев судебном процессе, им грозит смертная казнь. По версии обвинения, приблизившись сзади к Ким Чен Наму в аэропорту Куала-Лумпура, женщины нанесли на его лицо состав, содержавший VX - фосфороорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. То, что это были именно они, доказывают записи камер видеонаблюдения.

Расследование, проведенное малайзийскими властями, показало, что за этим убийством стоят власти КНДР. В организации преступления следователи подозревали нескольких граждан Северной Кореи - работников министерства госбезопасности и МИДа, никого из них задержать не удалось. США тоже обвинили Пхеньян в отравлении Ким Чен Нама и на этом основании ввели новые санкции против Северной Кореи.

Напомним, Ким Чен Нам после нападения, совершенного 13 февраля 2017 года, скончался по пути в больницу из аэропорта Куала-Лумпура.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

В Малайзии начался суд по делу об убийстве брата Ким Чен Ына В Малайзии начался суд по делу об убийстве брата Ким Чен Ына
Двум женщинам грозит смертный приговор из-за убийства Ким Чен Нама.

В Малайзии судят обвиняемых в убийстве Ким Чон Нама В Малайзии судят обвиняемых в убийстве Ким Чон Нама
Двум подозреваемым грозит смертная казнь.

Подозреваемые в убийстве Ким Чон Нама покинули Малайзию Подозреваемые в убийстве Ким Чон Нама покинули Малайзию
Они вылетели из Куала-Лумпура тем же самолетом, на котором транспортировали тело убитого.

Отравившим Ким Чон Нама женщинам грозит смертная казнь Отравившим Ким Чон Нама женщинам грозит смертная казнь
В причастности к убийству Ким Чон Нама власти Малайзии подозревают десять человек.

В Малайзии прошли аресты по делу о смерти брата Ким Чен Ына В Малайзии прошли аресты по делу о смерти брата Ким Чен Ына
Полиция продолжает розыск еще одной женщины и четырех мужчин.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: