Сенцов назвал свое состояние предкритическим

Лечащий врач Олега Сенцова заявил, что нужно уже прекратить голодовку, иначе у украинца могут отказать внутренние органы.

Украинский режиссер Олег Сенцов не собирается прекращать голодовку с требованием освобождения из российских тюрем украинских политических заключенных, хотя и считает свое состояние "предкритическим". Об этом заявила правозащитница Зоя Светова, передает во вторник, 14 августа, РБК.

Отмечено, что с Сенцовым она встретилась в колонии в Лабытнанги, где осужденный гражданин Украины отбывает наказание.

"Он в трезвом уме и памяти, пытается работать, читать. Он силен духом, верит, что все, что он делает, правильно", - сказала Светова.

По словам правозащитницы, Сенцов разговаривал с ней около двух часов, сидя на стуле, хотя обычно большую часть времени лежит и не ходит на прогулки.

"Олег сказал, что похудел на 17 килограмм, по словам медиков - на 11 килограмм. Лечащий врач прогнозов не делал, но сказал, что хорошо бы уже прекратить голодовку, иначе у Олега могут отказать внутренние органы", - добавила она.

В свою очередь глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и прав человека Михаил Федотов сообщил, что Федеральная служба исполнения наказаний позволила Световой посетить Сенцова в колонии.

Напомним, Олег Сенцов был осужден в 2015 году на 20 лет колонии строгого режима по обвинению в организации двух терактов в Крыму, в подготовке к еще одному, а также в создании террористического сообщества.

14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку, требуя отпустить из российских тюрем всех украинских граждан, которые находятся там "по политическим мотивам".

Другие новости по теме

РФ отрицает РФ отрицает "катастрофическое" состояние Сенцова
Режиссер в письменной форме отказался от предложенной госпитализации, показаний к ней не установлено, заявили во ФСИН России.

Адвокат Сенцова опубликовал его обращение Адвокат Сенцова опубликовал его обращение
Олег Сенцов считает, что ему не позволят перевод в Симферополь, потому что состояние не для транспортировки.

У Сенцова сильно упал пульс – адвокат У Сенцова сильно упал пульс – адвокат
Режиссер не выдержит этапирования в больницу другого города, поскольку очень слаб, а заведующий реанимационным отделением в Лабытнанги, по словам адвоката, агрессивно к нему относится.

Сенцов не покидал свою колонию – адвокат Сенцов не покидал свою колонию – адвокат
Украинский политзаключенный Олег Сенцов нашелся в той же колонии, в которой он отбывает срок. В исправительном учреждении опровергли информацию, что его куда-то перевозили.

У Сенцова проблемы со здоровьем – правозащитница У Сенцова проблемы со здоровьем – правозащитница
Российская правозащитница Зоя Светова сообщила о неудовлетворительном состоянии здоровья режиссера Олега Сенцова и призвала российские власти освободить его.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: