МИД РФ ответило на обвинения США по Солсбери

МИД РФ ответило на обвинения США по Солсбери
США - единственная страна КЗХО, имеющая запасы боевых отравляющих веществ, напомнили в России
В Москве напомнили, что давно ликвидировали все химическое оружие, в отличие от США.

Министерство иностранных дел России прокомментировало введение новых санкций США из-за инцидента с отравлением в британском Солсбери. Сообщение размещено на сайте ведомства в понедельник, 13 августа.

В МИД отметили, что Госдепартамент предпочитает игнорировать тот факт, что Россия завершила программу по уничтожению химоружия, и это прошло под международным контролем в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия (КЗХО).

Также в сообщении подчеркивается, что Москва рассматривает обвинения США в причастности к инциденту в Солсбери как очередную попытку представить Россию безответственной в плане исполнения международных обязательств.

"Такая постановка вопроса выглядит особенно лицемерной с учетом того, что сами США не спешат с уничтожением своего арсенала химоружия и остаются единственной страной-участником КЗХО обладающей значительными запасами боевых отравляющих веществ", - отметили в МИДе.

Как известно, 8 августа США объявили о введении новых санкций в отношении России из-за так называемого дела Скрипалей. 

Отметим, на прошлой неделе Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Майком Помпео, в котором выразил неприятие новых американских санкций в отношении России.

Напомним, в марте бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания на скамейке у торгового центра в британском Солсбери. Недавно они вышли из комы и начали поправляться.
Великобритания обвинила Россию в причастности к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом Новичок. Москва все обвинения отвергает.

 

Другие новости по теме

Кремль назвал неприемлемыми санкции США из-за отравления Скрипаля Кремль назвал неприемлемыми санкции США из-за отравления Скрипаля
Российские власти убеждены, что санкции США не соответствуют международному праву, отметил Дмитрий Песков.

США требуют от РФ гарантий неприменения химоружия США требуют от РФ гарантий неприменения химоружия
В США рассчитывают, что Россия таки выполнит указанные требования в ближайшие три месяца, и второй пакет санкций применять не придется.

Жертвы отравления вблизи Солсбери имеют схожие со Скрипалями симптомы Жертвы отравления вблизи Солсбери имеют схожие со Скрипалями симптомы
Пара могла отравиться той же партией нервно-паралитического вещества Новичка, что и Сергей и Юлия Скрипаль ранее.

Два человека отравились неизвестным веществом недалеко от Солсбери Два человека отравились неизвестным веществом недалеко от Солсбери
Пострадавшие, мужчина и женщина в возрасте около 40 лет, находятся в районной больнице британского Солсбери в критическом состоянии.

Британские власти выкупят дом Скрипаля – СМИ Британские власти выкупят дом Скрипаля – СМИ
По данным СМИ, правительство Великобритании намерено купить дом, в котором жил экс-сотрудник Главного разведывательного управления Сергей Скрипаль.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: