В ООН назначили нового комиссара по правам человека

В ООН назначили нового комиссара по правам человека
Мишель Бачелет станет комиссаром ООН по правам человека
Экс-президент Чили станет седьмым по счету комиссаром ООН. Нынешний Верховный комиссар сложит полномочия в конце месяца.

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций утвердила кандидатуру бывшего президента Чили Мишель Бачелет на должность Верховного комиссара ООН по правам человека. Об этом в пятницу, 10 августа, сообщает постоянное представительство Украины при ООН.

"Генеральная Ассамблея ООН утвердила бывшего президента Чили Мишель Бачелет на пост следующего Верховного комиссара ООН по правам человека сроком на 4 года", – говорится в сообщении.

Западные СМИ сообщают, что решение было принято консенсусом.

Нынешний Верховный комиссар Зейд Раад аль-Хусейн должен сложить свои полномочия в конце месяца.

"Я поистине рад назначению Мишель Бачелет в качестве следующего верховного комиссара ООН по правам человека", - заявил Зейд Раад аль-Хусейн, на смену которому придет Бачелет.

Мишель Бачелет дважды занимала пост президента Чили в 2006-2010 годах и 2014-2018 годах. В 2010 году она возглавила тогда созданную структуру "ООН-женщины".

Верховный комиссар ООН по правам человека избирается на четыре года. Бачелет станет седьмым комиссаром по правам человека с момента учреждения этой должности в 1993 году.

Ранее сообщалось, что генсек ООН намерен назначить первую женщину-президента в истории Чили Мишель Бачелет новым верховным комиссаром ООН по правам человека. 

В этот же день Генсек ООН осудил удар арабской коалиции в Йемене.

 

 

Другие новости по теме

Экс-президент Чили может стать комиссаром ООН по правам человека Экс-президент Чили может стать комиссаром ООН по правам человека
Генсек ООН намерен назначить первую женщину-президента в истории Чили Мишель Бачелет новым верховным комиссаром ООН по правам человека. Ее кандидатуру должна одобрить Генассамблея.

Принц Иордании избран Верховным комиссаром ООН по правам человека Принц Иордании избран Верховным комиссаром ООН по правам человека
Раад Зейд аль-Хусейн стал шестым Верховным комиссаром ООН по правам человека.

Верховным комиссаром ООН по правам человека станет принц из Иордании Верховным комиссаром ООН по правам человека станет принц из Иордании
Принц станет первым верховным комиссаром с азиатского континента, а также из мусульманского и арабского мира.

Мишель Бачелет во второй раз стала президентом Чили Мишель Бачелет во второй раз стала президентом Чили
Бачелет занимала президентский пост в 2006-2010 годах.

Кандидату в президенты Чили Мишель Бачелет плюнули в лицо Кандидату в президенты Чили Мишель Бачелет плюнули в лицо
Неизвестный во время предвыборного мероприятия плюнул в лицо кандидату в президенты Чили Мишель Бачелет, возглавлявшей страну в 2006-2010 годах, сообщают чилийские СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: