В Норвегии наркоманам будут бесплатно выдавать героин

В Норвегии наркоманам будут бесплатно выдавать героин
Героин будут выдавать по медицинскому рецепту
В экспериментальной программе смогут поучаствовать до 400 наркозависимых. Ожидается, что она поможет снизить количество передозировок и преступлений.

В Норвегии решили провести эксперимент, в ходе которого наиболее зависимым наркоманам будут выписывать бесплатный героин. Власти Осло надеются, что так качество их жизни улучшится. Об этом в пятницу, 10 августа, сообщает The Guardian.

Сейчас директорат по вопросам здравоохранения и социальных дел пытается определить, каких пациентов зацепит экспериментальная программа, как ее можно воплотить и сколько она будет стоить.

"Мы надеемся, что это обеспечит решение, которое улучшит качество жизни некоторых наркозависимых, к которым у нас сейчас нет доступа и которым не помогают существующие программы", - сказал министр здравоохранения Норвегии Бент Гойе.

В Норвегии самый высокий уровень смертности из-за передозировки в Европе. В 2015 году на миллион населения в стране приходился 81 погибший из-за передозировки. Выше показатели только у Швеции (88 смертей на миллион населения) и Эстонии (132 смерти на миллион населения).

Программы терапии героином уже испытывались в Швейцарии, Нидерландах и Дании. Они вызвали неоднозначные оценки. Однако, защитники программы настаивают, что это позволило улучшить качество жизни наркозависимых, сократить количество случаев передозировки, а также уменьшить количество преступлений. Норвегия собирается запустить свою программу героиновой терапии в 2020 году. По предварительным подсчетам, ею могут воспользоваться до 400 наркоманов.

Ранее сообщалось, что Канада хочет узаконить употребление героина. Такой шаг должен помочь снизить смертность среди канадцев от употребления некачественных наркотиков.

А в прошлом месяце в Азербайджане задержали 260 кг героина для Украины.

Другие новости по теме

В Канаде наркозависимость будут лечить героином В Канаде наркозависимость будут лечить героином
На наркоманов не действуют другие методы терапии, к примеру, метадоновая.

На произвол судьбы. Портреты крымских наркозависимых, которых лишили метадоновой терапии На произвол судьбы. Портреты крымских наркозависимых, которых лишили метадоновой терапии
В результате аннексии Крыма Россией на территории полуострова закрываются программы метадоновой заместительно-поддерживающей терапии для наркозависимых, в которой на сегодняшний день принимают участие около 800 человек. Что ждет этих людей - им даже страшно представить, ведь запрет метадона заставляет их вновь «сесть на иглу».

Минздрав намерен снизить смертность от самоубийств и ДТП Минздрав намерен снизить смертность от самоубийств и ДТП
Минздрав Украины ведет работу над созданием национальной программы Здоровье 2020, рассказала на расширенной коллегии Минздрава министр здравоохранения, вице-премьер министр Украины Раиса Богатырева.

В Афганистане число наркоманов увеличилось на 75%
По данным исследования ООН, количество наркозависимых в Афганистане за последние 5 лет увеличилось на 75% и превысило 1 миллион человек

В Афганистане число наркоманов увеличилось 75%
По данным исследования ООН, количество наркозависимых в Афганистане за последние 5 лет увеличилось на 75% и превысило 1 миллион человек



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: