В Латвии зафиксировали крупнейшую вспышку АЧС

В Латвии зафиксировали крупнейшую вспышку АЧС
Druvas Unguri выращивает племенных свиней с 1994 года
Работа фермы Druvas Unguri остановлена, ведется расследование. Установлена защитная зона в радиусе трех километров от фермы и зона надзора в радиусе десяти километров.

В Латвии зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней на ферме Druvas Unguri, где находятся более 15 тысяч животных.

Это самая крупная вспышка заболевания с тех пор, как АЧС была впервые зарегистрирована в стране в 2014 году, сообщает BNS со ссылкой на Продовольственно-ветеринарную службу Латвии в четверг, 2 августа.

В связи с этим правительство Латвии в пятницу проведет внеочередное заседание, на котором будут обсуждаться меры по недопущению распространения болезни.

Druvas Unguri занимается выращиванием племенных свиней с 1994 года. Сейчас работа предприятия остановлена, начато расследование. Установлена защитная зона в радиусе трех километров от фермы и зона надзора в радиусе десяти километров. Особое внимание уделяется перевозке свиней и мясных продуктов.

АЧС в Латвии впервые была выявлена в июне 2014 года у трех кабанов на границе с Беларусью.

Напомним, за январь-июнь 2018 года в Украине было зафиксировано 78 случаев африканской чумы свиней. Из них 42 зарегистрировано среди домашних свиней.

Ранее под Измаилом в Одесской области уничтожили больше трех тысяч свиней из-за АЧС. При этом карантинные посты в границах города сняты.

Другие новости по теме

На Сумщине новая вспышка африканской чумы свиней На Сумщине новая вспышка африканской чумы свиней
На агрофирме зафиксировали новую вспышку АЧС.

В Черниговской области выявлен вирус африканской чумы свиней В Черниговской области выявлен вирус африканской чумы свиней
Очаг заболевания локализировали, вокруг села установлена четырехкилометровая карантинная зона.

В Тульской области из-за эпидемии африканской чумы уничтожат более 57 тысяч свиней В Тульской области из-за эпидемии африканской чумы уничтожат более 57 тысяч свиней
Из-за эпидемии уничтожат более 57 тысяч свиней.

В Луганской области на границе с Россией выявлен вирус африканской чумы свиней В Луганской области на границе с Россией выявлен вирус африканской чумы свиней
В Луганской области выявлено заболевание свиней африканской чумой (АЧС). Об этом в среду, 8 января, сообщает сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

В Запорожской области из-за вспышки африканской чумы уничтожили 200 свиней В Запорожской области из-за вспышки африканской чумы уничтожили 200 свиней
В селе Комишеватка Запорожской области, где была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС), по состоянию на 2 августа уничтожено 200 свиней.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: