Убитые в ЦАР журналисты планировали съемку золотых приисков

Работавшие над фильмом о ЧВК Вагнера россияне не стали обращаться в посольство, поскольку считали, что частная военная компания действует при поддержке властей РФ.

Убитые в Центральноафриканской республике российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко намеревались снимать золотые прииски Ндассима.

Об этом говорится в опубликованном в среду, 1 августа, заявлении Центра управления расследованиями (ЦУР) Михаила Ходорковского.


Помочь со съемками приисков должен был "фиксер" – сотрудник структуры ООН в Центральноафриканской республике, сообщается в заявлении ЦУР, совместно с которым журналисты занимались сбором материалов.   Этот человек должен был также предоставить информацию о предполагаемых российских военных инструкторах в ЦАР.   В заявлении ЦУР подчеркивается, что безопасность российских журналистов обговаривалась с сотрудником ООН, с ним же обсуждались подходящие в плане безопасности маршруты.   Джемаль, Расторгуев и Радченко въехали в Центральноафриканскую республику по туристическим визам и не получали аккредитацию в российском посольстве и консульстве.   Причиной стало предположение расследовательской группы о том, что в ЦАР при негласной поддержке российских властей действует частная военная компания Вагнера.   "Обращение к российским дипломатическим органам делало бы расследование бессмысленным", – утверждают в ЦУР.

По информации новостного сайта Africa Intelligence, Россия договорилась о разработке золотых приисков Ндассима с властями Центральноафриканской республики, пишет издание The Bell.

Якобы условием разработки стало наведение порядка в регионе, которому угрожают боевики.

Напомним, журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко были убиты в Центральноафриканской республике на подъезде к транспортному узлу Сибю 30 июля. Водитель съемочной группы остался жив при нападении.

Россияне работали над расследованием

Другие новости по теме

"Я - укроп". Российских журналистов убили в ЦАР
Джемаль, Расторгуев и Радченко работали в Африке над фильмом о российских военных наемниках.

МИД России заявил о гибели трех журналистов в Африке МИД России заявил о гибели трех журналистов в Африке
Посольство РФ в Центральноафриканской Республике не знало о пребывании российских журналистов на территории этой страны.

Николай Расторгуев госпитализирован в Израиле Николай Расторгуев госпитализирован в Израиле
Группа Любэ отменила концерт из-за болезни ее лидера.

Генсек ООН требует от властей Центральноафриканской республики прекратить преследования по религиозному признаку Генсек ООН требует от властей Центральноафриканской республики прекратить преследования по религиозному признаку
Совет Безопасности до конца апреля определится с решением отправить в эту страну 12 тысяч военных миротворческого контингента

Миротворцы забрали оружие у повстанцев в ЦAP Миротворцы забрали оружие у повстанцев в ЦAP
Французским и африканским миротворцам удалось отобрать оружие у повстанцев в столице Центральноафриканской республики, городе Банги.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: