РФ согласилась допустить польских экспертов к обломкам самолета Качиньского

РФ согласилась допустить польских экспертов к обломкам самолета Качиньского
Обломки самолета с 2010 года находятся на территории аэродрома в Смоленске
В России согласны на то, чтобы польские эксперты исследовали обломки президентского самолета, однако утверждается, что реконструкция может повредить артефакты.

Польша получила согласие Следственного комитета России на приезд польских прокуроров и экспертов для обследования остатков президентского польского самолета Ту-154М, который разбился под Смоленском в 2010 году, сообщает Wpolityce.

Отмечается, что соответствующее письмо получило польского министерство иностранных дел.

"Польская сторона получила информацию о возможности прибытия представителей польских компетентных органов в Российскую Федерацию, а также предлагает договориться о дате их прибытия с целью принять участие в рассмотрении дополнительных блоков, узлов и элементов конструкции Ту-154М", - говорится в сообщении.

МИД РФ в письме уподчеркивает, что реконструкция из обломков самолета, собранных на месте происшествия, невозможна без ущерба, изменения вида и особых примет.

Обломки самолета Ту-154M с 2010 года находятся на территории аэродрома в Смоленске. Москва утверждает, что не может передать их Польше до тех пор, пока не закончит собственное следствие.

Напомним, ранее Россия отказывала Польше в реконструкции самолета.

Как сообщалось, польская подкомиссия Министерства обороны по расследованию авиакатастрофы самолета Ту-154М обнаружила следы взрывчатых веществ. Остатки взрывчатых веществ были минимум на 107 элементах самолета, прежде всего на металлических частях кресел.

Самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту разбился 10 апреля 2010 года недалеко от аэродрома Северный под Смоленском. Всего в катастрофе погибли 96 человек. Польская делегация направлялась на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского преступления.

 

Другие новости по теме

Смоленская катастрофа: РФ отказала Польше в реконструкции самолета Смоленская катастрофа: РФ отказала Польше в реконструкции самолета
Проведение в Смоленске реконструкции самолета из обломков, собранных на месте авиакатастрофы, невозможно, говорится в ответе МИД РФ.

Смоленская катастрофа: обнаружены следы взрывчатки Смоленская катастрофа: обнаружены следы взрывчатки
Изучение доказательств, касающихся обнаружения взрывчатых материалов на месте катастрофы самолета Ту-154М, завершено.

В РФ объяснили, почему не отдают Польше обломки президентского самолета В РФ объяснили, почему не отдают Польше обломки президентского самолета
Россия вернет обломки польского Ту-154, который в 2010 году разбился под Смоленском, только после того, как Польша закончит расследование.

В РФ отвергают выводы о следах взрыва на самолете Качиньского
Российское следствие не согласно с заявлениями польских экспертов по Смоленской катастрофе.

В Польше построят памятник из обломков президентского Ту-154
Из обломков польского самолета Ту-154, который год назад разбился под Смоленском, собираются создать монумент, посвященного экс-президенту Польши Леху Качиньскому и другим полякам, погибшим в авиакатастрофе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: