За коммунистов в Молдове проголосовали 46,5% избирателей

За коммунистов в Молдове проголосовали 46,5% избирателей



Партия коммунистов Молдовы набирает уже меньше половины голосов избирателей

ЦИК Молдовы приостанавливает подсчет голосов до утра, коммунисты лидируют с 46,5% после обработки свыше 70% бюллетеней.
Об этом сообщил  сегодня секретарь ЦИК страны Юрий Чокан, сообщает РИА «Новости».
«За коммунистами следуют Либерально-Демократическая партия Молдовы с 16% голосов, далее Либеральная партия - 13%, Демпартия - 12,9%, и альянс Наша Молдова - 7,6%», - отметил Чокан.
Этот результат дает партии 49 из 101 места в парламенте и фактически превращает ее из правящей в оппозиционную. Четыре оппозиционные партии, которые получили в совокупности 52 мандата, могут сформировать руководство парламента, но для избрания президента, где необходим 61 голос, им придется договариваться с коммунистами. Так как президент по Конституции выдвигает главу кабинета, оппозиционеры не смогут утвердить и новое правительство.
В досрочных парламентских выборах в Молдовы принимали участие восемь политических сил. По предварительным данным экзит-пола, в высший законодательный орган страны проходят пять партий - ПКРМ с 45 мандатами, ЛДПМ с 19, ЛП - с 16, ДП - 13 и альянс Наша Молдова - с восемью.
Центризбирком Молдавии отложил подведение итогов парламентских выборов до утра четверга, сообщил Чокан.
По его словам, более точные результаты выборов будут известны утром, а в 10:00 состоится пресс-конференция, на которой ЦИК планирует обнародовать окончательные результаты голосования.
Чокан сообщил, что к 3:00 по местному времени, когда было решено объявить перерыв в работе, ЦИК обработал 71,2% бюллетеней для голосования.
Кроме того, интернет-сайт, на котором Центризбирком размещает итоги идущего подсчета голосов завершившихся 29 июля досрочных выборов в Молдаве, в середине ночи четверга атаковали хакеры.
 
«Атака шла из Бразилии и Мексики. С сайтом сейчас все в порядке, но мы работаем над тем, чтобы предотвратить возможные проблемы», - сказал Чокан.
Напомним, досрочные выборы в парламент Молдовы состоялись накануне. Выборы считаются состоявшимися, так как каждый второй избиратель пришел на избирательные участки.
 

Другие новости по теме

ЦИК Молдавии утвердил окончательные итоги досрочных выборов в парламент страны
ЦИК Молдавии утвердил сегодня окончательные итоги досрочных парламентских выборов, прошедших 29 июля 2009 г., которые будут представлены для утверждения в Конституционный суд республики.

Коммунисты потеряли большинство в молдавском парламенте
Правящая Партия коммунистов Молдавии одержала победу на внеочередных парламентских выборах, но оппозиционные партии суммарно получают в парламенте большинство голосов

Выборы в Молдове: лидируют коммунисты
По итогам обработки 86,7% от общего числа бюллетеней на досрочных парламентских выборах в Молдове лидирует Партия коммунистов с 41,2% голосов избирателей

Компартия на выборах в Молдове набрала 44,7%
Коммунистическая партия Молдовы набрала на досрочных выборах в парламент 44,7% голосов избирателей

ЦИК Молдовы: досрочные парламентские выборы признаны состоявшимися
Досрочные парламентские выборы в Молдавии признаны состоявшимися, на избирательные участки пришли более трети зарегистрированных избирателей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: