Трамп оскорбил жителей Черногории

Трамп оскорбил жителей Черногории
Дональд Трамп
Президент США считает, что "агрессивная" Черногория, несмотря на членство в НАТО, не вкладывает деньги в оборону. Черногория расходует на оборону 1,66 процента своего ВВП.

Президент США Дональд Трамп усомнился в необходимости коллективной самообороны стран НАТО, предусмотренной 5-й статьей Североатлантического договора. Говоря о Черногории в интервью телеканалу Fox News в среду, 18 июля, Трамп заявил, что американские войска не должны защищать эту страну, поскольку "это очень несправедливо, ведь они даже не платят".

Кроме того американский президент обвинил жителей Черногории в "агрессивности". По мнению Трампа, Черногория - это крошечная страна с "очень сильными и очень агрессивными людьми". "Они могут разозлиться, и - поздравляю! - у вас Третья мировая война", - заявил Дональд Трамп.

В ответ на заявление Трампа официальный представитель Североатлантического альянса подчеркнул, что статья о коллективной самообороне государств-членов НАТО "безусловна и нерушима". Он напомнил, что, согласно 5-й статье, "нападение на одного - это нападение на всех". "Президент Трамп четко обозначил, что США полностью преданны НАТО, и наш альянс силен", - отметил представитель НАТО.

Черногория вступила в НАТО 5 июня 2017 года, став самой молодой участницей Альянса. Ее оборонные расходы в 2017 году, согласно открытым источникам, составили 66 млн евро, то есть 1,66 процента ВВП страны.

Отметим, ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия крайне негативно отнеслась бы к расширению НАТО за счет Грузии и Украины.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Трамп разослал письма лидерам стран НАТО – СМИ Трамп разослал письма лидерам стран НАТО – СМИ
Американский лидер призвал увеличить оборонные бюджеты членов альянса согласно взятым обязательствам.

Члены НАТО должны тратить на оборону больше денег – Трамп Члены НАТО должны тратить на оборону больше денег – Трамп
Американский президент Дональд Трамп считает, что Германия и другие страны Европы недостаточно финансируют Североатлантический альянс.

Трамп заявил о готовности защищать страны НАТО Трамп заявил о готовности защищать страны НАТО
Американский лидер впервые подтвердил готовность защищать страны НАТО, согласно Вашингтонскому договору альянса.

Трамп грубо отодвинул премьера Черногории Трамп грубо отодвинул премьера Черногории
Президент США резко оттеснил стоявшего перед ним премьера Черногории, чтобы стать поближе к генсеку НАТО.

Трамп одобрил вступление Черногории в НАТО Трамп одобрил вступление Черногории в НАТО
Бывшая югославская республика становится 29-м членом альянса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: